В Южной Осетии не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, - главный санитарный врач

чт, 02/04/2020 - 16:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии по данным на 2 апреля нет ни одного случая заражения коронавирусом, но есть люди, находящиеся на карантине, - сообщила главный санитарный врач республики Марина Кочиева.

По ее словам, общее количество граждан находящихся на самоизоляции по данным на 9 часов утра четверга составляет 437 человек. «Из них студенты 134, военнослужащие – 58, другие граждане – 236. В стационарах по республике всего семь человек. Из них трое – в инфекционной больнице республики, трое – в Ленингорской районной больнице и один в Знаурском лечебном учреждении», - отметила главный эпидемиолог страны.

Кочиева добавила, что все проведенные вчера и сегодня исследования дали отрицательный результат.

Комитет еще раз обращается ко всем гражданам, находящимся в странах, где зафиксированы очаги коронавируса и приехавших в Южную Осетию, проявлять активную гражданскую позицию и сообщать о своих поездках.

Главный санитарный врач республики призывает граждан воздержаться от посещений мест массового скопления людей, держать детей дома, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ, мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми, дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. Главный санитарный врач просит ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия и пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены.

Но если человек почувствовал недомогание, то глава Юго-Осетпотребнадзора просит оставаться его дома и при ухудшении самочувствия вызывать врача, информировать его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах и строго следовать рекомендациям медицинского работника. «Кроме того, необходимо минимизировать контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями и ухаживать за больным лучше одному человеку», - считает главный санитарный врач Южной Осетии.

Марина Кочиева подчеркнула, что перед коронавирусом все равны, и потому каждый должен с пониманием и ответственностью отнестись к карантинным мероприятием, и максимально выполнять рекомендации Комитета.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest