Карантинные меры: мнение жителей Южной Осетии

пт, 03/04/2020 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии приняло ряд мер по предотвращению распространении коронавируса на территории республики, в их числе приостановление пропуска граждан Южной Осетии через через российско-югоосетинскую государственную границу через пункт пропуска "Нижний Зарамаг - Рук" со 2 апреля до особого распоряжения, предписан режим самоизоляции на 14 дней, рекомендовано перенести проведение свадеб и торжеств, продлен карантин в образовательных учреждениях до 12 апреля, ограничено движение общественного транспорта и т.д.

ИА "Рес" провело блиц-опрос среди жителей столицы Южной Осетии об их отношении к карантинным мерам.

Фатима Джиоева, жительница Цхинвала:

Поддерживаю все действия нашего правительства, включая закрытие границы. Закрываются границы и внутри самой России, между регионами федерации. Руководство России принимает меры по предотвращению распространения вируса по стране во избежание большого числа заболевших, иначе не справляется медицинская система, мы это видим на примере стран мира. Тем более, такие меры необходимы для маленькой Южной Осетии. Можно потерепеть любые неудобства и сложности - нам не привыкать, важнее жизнь и здоровье людей.

Журналист, Марфа Вазагова:
Я поддерживаю тех, кто за изоляцию регионов. При необходимости - ввести режим ЧС для исключения распространения вируса. Никто не знает, как коронавирусом развернется дальше. Поэтому береженного Бог бережет. Надо запастись продуктами, мы знаем, что это такое. Так было в 1989-1992, 2004, 2008 г  -и ничего, выжили.

Земфира Чибирова, предприниматель:
Я думаю, что границу  необходимо временно полностью закрыть в связи с коронавирусной инфекцией в соседних странах. Запасов на некоторое время хватит, с голоду точно не умрем. Чувствуется дефицит на некоторые виды продуктов, но жизненно необходимые продовольственные товары есть на прилавках. Многие жители уже закупились различными крупами, сахаром, солью, мукой, консервами, запасов хватит на несколько недель. Закрыв полностью границу, есть хоть какие-то шансы обезопасить себя и своих близких. Нужно сделать все возможное чтобы вирус не проник в наш город. Сплотившись, мы сможем победить недуг.

Ростик Джиоев, таксист:
В связи со сложившейся обстановкой по распространению коронавируса в мире, необходимо принять все возможные меры по защите жителей нашей республики. Закрытие границы на некоторое время обезопасит наших граждан и предотвратит проникновение вируса. Самое главное, чтобы наши старшие и дети были здоровы, а так и на куске хлеба тоже можно прожить. Я закупил необходимы продукты на несколько недель. Мы все братья и друг друга в беде не оставим.

Зема Сиукаева, жительница Цхинвала:

В борьбе с новой коронавирусной инфекцией все средства хороши. От голода мы не умрем, но от болезни - есть большая вероятность. Нужно предпринять все возможное, чтобы не допустить эпидемию в  республике.

Лилианна Джусоева, домохозяйка:

Я запаслась продуктами, медикаментами, а самое главное - специальным питанием для ребенка. Надеюсь, что у нас все будет хорошо.

Вице-премьер, министр экономического развития республики Геннадий Бекоев отметил ИА «Рес», что запасов продовольствия в магазинах хватит на ближайшее время: «в магазинах есть достаточно продуктов, чтобы продержаться некоторое время. Главное для всех нас – безопасность наших граждан».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest