Православные Южной Осетии отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

вт, 07/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во второе апрельское воскресенье, 7 числа, верующие встречают один из главных и радостных праздников в православном календаре – Благовещение Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день открывается Небо, на людей нисходит благодать и они получают возможность очиститься от грехов. Постящимся в честь праздника разрешается употребить в пищу рыбу и выпить немного вина.

В 2020 году в мире бушует пандемия коронавируса и в связи с этим священнослужители призывают верующих не посещать места массового скопления. В действующих храмах Южной Осетии накануне прошли службы, которые проходят и в день церковного праздника. Прихожанам в связи с угрозой распространения коронавируса благословлено молиться дома.

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из наиболее главных и радостных праздников в православном календаре. Священники считают его началом Святых празднеств, так как именно в этот день было положено начало христианской эпохи.

Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами», сообщив, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия. Хочется отметить, что события Благовещения описаны только одним евангелистом — Лукой, правда, описание этого важного события также встречается в некоторых апокрифах.

Библейская история гласит, что в этот день с неба явился архангел Гавриил и принес Деве Марии «благую весть» (отсюда и пошло название праздника). Небесный житель рассказал о том, что Мария вскоре станет матерью Спасителя Иисуса Христа. В руках у Гавриила была белая лилия, которая впоследствии и стала символом чистоты и непорочности. Символ изображают на всех иконах, посвященных теме Благовещения.

В народе праздник Благовещение воспринимали в том числе и как символ прихода весны. Потому и традиции в этот день связаны с будущими посевами.

День следовало посвятить добрым делам — например, существовал обычай угощать в праздник нуждающихся.

Погода 7 апреля покажет, чего ждать от природы в ближайшие недели и даже летом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest