Дистанционное образование в Южной Осетии: плюсы и минусы

вт, 07/04/2020 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В связи с закрытием общеобразовательных учреждений на карантин из-за угрозы возникновения коронавируса, школы Южной Осетии почти неделю работают по различным видам дистанционного образования. Каждый педагог смог выбрать наиболее оптимальный для своего класса вид связи. Так, в столичной школе №5 коммуникация между педагогами и учениками поддерживается через приложение WhatsApp.

По словам директора школы Мадины Туаевой, каждый класс образовал в приложении группы по общеобразовательным предметам, за исключением труда, рисования, пения и физкультуры по объективным причинам.

«Вовлеченность детей в дистанционный режим образования составляет 90 процентов, не задействованы 64 ребенка из 634. У некоторых нет доступа к интернету, есть и родители, отказавшиеся от данной практики», - рассказала Туаева.

По ее словам, учителя и классные руководители отчитываются о работе, проведенной с детьми, ежедневно.

«Те, у кого нет доступа к интернету, узнают о заданиях по телефону и самостоятельно занимаются, - говорит директор. – И, конечно, все хотят в школу, учителя признаются, что предпочитают проводить десять уроков в классе, чем один дистанционный урок. У меня самой 11 класс, мы, в основном, занимаемся по экзаменационным билетам, дети пишут конспекты, если чего-то они не понимают, объясняю им».

О том, как происходит взаимодействие с детьми в процессе дистанционного образования рассказывает учитель русского языка и литературы Тамара Туаева.

«Удобно то, что ты выходишь на связь через WhatsApp в заранее обговоренное с детьми время. В моем случае это в 12.00, 13.00 или 14.00. Мне важно, чтобы мои ученики были уже свободны от других занятий, и максимально сконцентрированы во время нашего общения. Неудобство уроков на дистанционке, лично в моем случае, их затянутость до трех часов. А задания скидываются в течение дня. Есть дети, которые не выходят на связь, хотя читают сообщения. Но это единичные случаи», - поясняет педагог.

Школьники записывают видео-ролики, в котором рассказывают урок, и скидывают их в группу по русскому языку и литературе. На вопрос о том, могут ли ученики подсматривать в шпаргалки, учитывая дистанционный режим образования, Туаева с уверенностью заявляет, что знает их «как облупленных».

Впрочем, ребята, в целом, ответственно подходят к новой практике учебного процесса. Так учащийся 6 класса Руслан Санакоев из села Додот Цхинвальского района выполняет все задания, записывая их на телефон, а когда его отец ездит в город на работу, то подключившись к wi-fi, отсылает их во все группы.

Ученик 9 класса Руслан Кулумбегов, в свою очередь, признается, что относится к дистанционному образованию неоднозначно.

«Я вижу в этом некоторые плюсы и минусы. Например, среди детей есть интроверты, для них это довольно удобный метод обучения. Также, ученик сам распределяет свое время, то есть, он может потратить на просмотр видеоурока несколько часов или несколько минут. Из минусов можно назвать то, что дома нет возможности выполнять практические работы», - отмечает ученик.

Такого же мнения придерживается ученик 6 класса Даниил Байдиков.​

«Не каждый ученик владеет компьютерной грамотностью, знает, как пользоваться тем или иным сложным приложением, а вацап – очень удобен для пользования. Спасибо нашим учителям, что создали группы именно в этом приложении», - подчеркнул Даниил.

Школьник также обращает внимание на моменты, связанные с самодисциплиной учеников.

«Не каждый ребенок сможет организовать свой график так, чтобы его обучение прошло эффективно. Но плюсы дистанционного образования в том, что можно не ходить в школу и делать задания, удобно устроившись на диване. Мне вполне это нравится», - признается школьник.

Дистанционный режим образования впервые был введен в школах Южной Осетии из-за угрозы возникновения коронавируса. Данная практика новая и непривычная для педагогической общественности и их учеников, что, разумеется, создает для них определенные сложности и неудобства. Но в любом случае – это временные меры. Как говорится, надо переждать, ситуация вокруг с коронавирусом в соседних странах благополучно разрешится, угроза сойдет на нет и образовательный процесс из виртуальной действительности вновь переместится за школьные парты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest