Абхазия закрыла границу с РФ для всех категорий граждан из-за коронавируса

ср, 08/04/2020 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во вторник в Абхазии выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией: 57-летний житель города Гагра, прибывший из Москвы

Власти Абхазии закрыли государственную границу республики с Российской Федерацией на реке Псоу в 00:00 мск в среду для въезда всех категорий граждан из-за распространения коронавирусной инфекции, такой режим сохранится до 20 апреля. Соответствующее распоряжение накануне подписал и. о. президента республики Валерий Бганба.

"Ограничить с 00:00 мск 8 апреля 2020 года по 20 апреля 2020 года въезд в Республику Абхазия всех категорий граждан через пункты пропуска на абхазо-российской государственной границе, за исключением работников дипломатических учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Абхазия, военнослужащих пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия, объединенной российской военной базы, водителей транспортных средств, осуществляющих международные грузовые перевозки", - говорится в распоряжении Бганбы, передает ТАСС.

Ограничения на границе с РФ действовали с 28 марта, но они касались иностранных граждан и лиц без гражданства. С 30 марта прекращено движение пассажирского поезда Москва - Сухум. В приграничном с Грузией Гальском районе после того, как у одной из жительниц грузинские врачи выявили коронавирус, с 31 марта действует комендантский час.

О первом заразившемся

Во вторник в Абхазии выявлен первый случай заражения коронавирусной инфекцией: 57-летний житель города Гагра, прибывший из Москвы, госпитализирован в Гудаутскую центральную районную больницу.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения и соцобеспечения Абхазии Тамаз Цахнакия, бактериологическая лаборатория санитарно-эпидемиологической станции официально подтвердила первый случай заражения коронавирусной инфекции у жителя города Гагра, это один из 18 пациентов, которые были протестированы в лаборатории. У 17 человек результаты были отрицательными.

По словам Цахнакии, больной поступил в понедельник в Гудаутскую больницу с симптомами ОРЗ, схожего с коронавирусной инфекцией. Состояние пациента, отметил он, расценивается как относительно удовлетворительное, он проходит курс противовирусной терапии, утвержденной Минздравом в соответствии с рекомендациями ВОЗ. "Данный положительный результат нами был ожидаем, поскольку очень высокий процент пересечения государственной границы из разных регионов России, в частности из Москвы, где сегодня отмечается рост числа инфицированных коронавирусной инфекцией", - отметил он.

Цахнакия подчеркнул, что распоряжение и. о. президента о закрытии с 8 апреля границы Абхазии - крайняя мера в связи со складывающейся на сопредельных территориях ситуацией. "Мы должны принять все необходимые исчерпывающие меры для того, чтобы максимально постараться не допустить распространение инфекции в нашей стране. Конечно, на сегодняшний день государственные структуры проводят необходимые мероприятия по локализации очага инфекции, и эти мероприятия будут продолжаться", - заявил глава Минздрава.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest