С завершением пандемии страны с новой силой ввяжутся в военно-политическую гонку - российский эксперт

ср, 08/04/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пандемия коронавируса не приведет к исчезновению из глобальной повестки военно-политической составляющей и не окажет принципиального влияния на отношения между странами, полагает директор неправительственной организации "Международный институт новейших государств" Алексей Мартынов.

"Я с сомнением отношусь ко мнению многих экспертов, которые говорят, что вот этот вызов, эта глобальная пандемия, эта эпидемия всемирная, которая на сегодняшний день больше четырех миллиардов человек отправила в самоизоляцию, что мир будет другой, что он очень изменился, и когда мир выйдет из этой пандемии, все объединятся вокруг борьбы с этой угрозой и не таким будет важным этот вопрос, связанный с военной составляющей", - сказал Мартынов во время онлайн-конференции "Оборонный потенциал государств: проблемы оценок и новые подходы", сообщает РИА-Новости.

По его мнению, даже появление новых технологий не может вытеснить из повестки военно-политическую составляющую.

"Мир уже не один десяток тысяч лет не меняется никак. Да, технологии появляются новые, меняются средства доставки, скорость доставки той или иной информации, меняются скорости. Но человек не меняется, страны не меняются. В любом случае, с повестки никто не может снять вот эту военно-политическую составляющую, никто не может снять с повестки военную мощь, военное влияние", - добавил эксперт.

Он предположил, что с завершением пандемии коронавируса "все с новой силой включатся в эту гонку".

"Понятно, есть медицинская, а есть медиа-пандемия. Когда говорят, что эта медиа-пандемия - это суррогат или замена мировой войне физической, то это тоже ложь. Это не так. И я очень сомневаюсь, что что-то принципиально изменится в отношениях между США и Китаем, между Россией и США, Россией и Китаем и так далее. Ничего это не меняет", - резюмировал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest