Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 12/04/2020 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в связи с пандемией коронавируса и осложнением ситуации вокруг республики во вторник объявил до 20 апреля в включительно нерабочими днями, зарплата работникам будет сохранена. На этот период постановлением правительства продлены и ограничительные меры в республике.
  • В пятницу правительство республики приняло постановление временно ограничить пересечение югоосетинской государственной границы через многосторонний пункт пропуска "Рук" с 13 апреля до 1 мая. Пересечение границы Республики через пункт пропуска "Рук" будет осуществляться только с 8:00 утра до 20:00 вечера. Постановление не распространяются на граждан РЮО, возвращающихся в республику, членов официальных делегаций, курьеров дипломатической связи при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность, личный состав Объединенной российской военной базы в РЮО и Пограничного управления РФ в республике, граждан, выезжающих из республики в связи со смертью близкого родственника (дедушки, бабушки, отца, матери, супруга или супруги, родных брата или сестры, сына, дочери, внуков) при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства ​ граждан Российской Федерации, граждан, привлеченных уполномоченными государственными органами к обеспечению РЮО продовольственными и непродовольственными товарами первой необходимости, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, строительными материалами и др. При этом все лица, въезжающие на территорию Республики Южная Осетия, подлежат обязательной изоляции стационарно сроком на 14 дней.
  • Министерство иностранных дел разработало схему для граждан, возвращающихся на родину из служебных командировок, частных поездок, а также въезжающих на время каникул студентов российских ВУЗов. «Граждане Республики Южная Осетия, находящиеся на территории Российской Федерации, могут въехать на территорию Республики Южная Осетия по спискам, формируемым Консульским агентством Республики Южная Осетия во Владикавказе группами до 10 человек. Они должны заранее известить Консульское агентство о дате и времени пересечения госграницы», – сказал на заседании оперативного штаба глава МИД Дмитрий Медоев. Как пояснил министр, все лица, прибывающие на территорию Республики Южная Осетия, будут подвергнуты медицинскому осмотру и обязательной стационарной изоляции на 14 дней в соответствующем медицинском учреждении.
  • В условиях самоизоляции по данным на воскресенье в Южной Осетии находятся 208 человек, большая часть которых студенты, приехавшие из Российской Федерации, сообщила на заседании оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции COVID-19 главный санитарный врач Марина Кочиева. «В стационарных условиях находятся 6 человек, 5 из них в инфекционном отделении города и 1 человек в Знаурском районе», – отметила Кочиева. Премьер Эрик Пухаев поручил внимательно следить за людьми, находящимися под наблюдением медработников. «Граждане, находящиеся в стационарных условиях и на самоизоляции должны в обязательном порядке соблюдать все предписания врачей. Соблюдение профилактических мер позволит сдержать возможное распространение коронавирусной инфекции», – сказал председатель правительства.
  • Общеобразовательные учреждения Южной Осетии работают посредством различных форм дистанционного обучения, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Минобразования республики. «Дистанционная форма обучения в школах Южной Осетии была введена в соответствии с приказом министерства образования, и продлится на период действия карантина, - сказали в пресс-службе. - Каждый педагог сам выбрал, посредством какой связи организовать учебный процесс для своего класса».Там отметили, что директора школ представляют в министерство информацию о процессе работы дистанционного режима обучения.
  • Учащихся школ Южной Осетии из малоимущих семей обеспечивают продуктами первой необходимости, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства образования и науки республики. «Как известно, во всех общеобразовательных учреждениях республики имеются столовые, для которых закупаются продовольственные товары. Ввиду того, что школы закрыты на карантин, министерство образования приняло решение раздать скоропортящиеся продукты детям из малоимущих семьей», - сказали в пресс-службе.
  • Пожарные МЧС Южной Осетии ликвидировали возгорание в жилом доме в селе Тбет Цхинвальского района республики. Как сообщили "Рес" в дежурной части МЧС, благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС дом удалось спасти, в результате пожара никто не пострадал. "На пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании в 13:44. Сразу же на место были направлены два пожарных расчета, возгорание дымохода в доме удалось ликвидировать, тем самым удалось спасти дом", - рассказал собеседник агентства.
  • КГБ Южной Осетии в среду выступил с заявление, в котором сообщил о том, что в социальных сетях и мессенджерах, используемых жителями Республики, появились фейковые сообщения, в которых массово распространяется информация о якобы заранее зараженных тестах на коронавирус COVID-19. «Комитет заявляет, что указанные ложные рассылки инициируются спецслужбами соседнего государства (Грузии - Прим.ред.) для дискредитации руководства Республики и создания панических настроений среди населения», - сказали в ведомстве.
  • В соответствии с приказом министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева, в оборонном ведомстве создается рабочая группа, которая будет заниматься составлением списков военнослужащих и участников отрядов самообороны республики, принимавших участие в боевых действиях в 1990-1992, 2004 и 2008 годах по отражению внешних военных агрессий, сообщает пресс-служба Минобороны. Рабочая группа формируется с целью выполнения поручения президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, которое было озвучено во время послания к народу и парламенту республики. Глава государства поручил Министерству обороны до 1 июля текущего года собрать и представить в администрацию президента списки участников боевых действий и другие необходимые сведения.
  • После двухнедельного перерыва завод по розливу минеральной воды "Багиата" возобновил работу. Как отметил в комментарии агентству «Рес» директор завода Алан Санакоев, работу приостановили из-за отсутствия на предприятии углекислого газа. «Завод работает исключительно с углекислым газом, который привозится из Северной Осетии. Так как дорога была закрыта, а мы не успели привезти газ заблаговременно, пришлось временно приостановить работу», - пояснил директор.
  • Денежные средства в размере 1 миллиона 999 тысяч 800 рублей будут направлены на очистку оросительного канала в селе Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии. Средства на эти цели выделены из резервного фонда правительства республики. Решение было принято на заседании кабмина в пятницу, прошедшем под председательством президента Анатолия Бибилова. Глава государства поручил Минсельхозу проконтролировать качество производимых работ на данном объекте.
  • Ежемесячные выплаты в Южной Осетии будут получать семьи, имеющие четырех и более детей. Соответствующий указ президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в ходе заседания правительства в пятницу. "С 1января 2020 года семьи, имеющие четырех и более детей, при наличии гражданства Республики Южная Осетия, будут получать по 1 тыс. рублей на каждого ребенка до окончания ими обучения в общеобразовательной организации", - сказал Бибилов.
  • Несмотря на действующие ограничения, связанные с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции и неоднократно доводимую информацию о возможных негативных последствиях в случае ее проникновения на территорию Республики, КГБ Южной Осетии фиксирует активизацию контрабандной деятельности через государственную границу с Грузией. "В частности, сотрудниками Пограничной службы Комитета во взаимодействии с военнослужащими Пограничного управления ФСБ России пресечен ряд попыток незаконного перемещения контрабандного товара в Ленингорском районе Республики. По имеющимся данным, за организацией канала стоят грузинские спецслужбы, которые вовлекают граждан РЮО, проживающих на приграничной территории в противозаконную деятельность с целью размывания режима государственной границы и создания предпосылок для проникновения коронавируса Covid-19 на территорию Южной Осетии", - говорится в сообщении КГБ, распространенном в пятницу.
  • В Южной Осетии не отменены рейсы общественного транспорта, соединяющие районы со столицей республики. Как рассказал информагентству «Рес» глава Управления автомобильного транспорта (УАТ) Южной Осетии Альберт Дудаев, транспортная связь в районы не прервана, автобусы от автовокзала отправляются по утвержденным маршрутам.
  • Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев посетил новый «Цхинвальский кирпичный завод», заработавший на базе завода "Эмальпровод". Завод уже выпустил несколько партий строительного кирпича, предприятие использует исключительно местное сырье и рассчитывает на местный рынок. Эрик Пухаев и его заместитель, Министр экономического развития Геннадий Бекоев осмотрели производство и оценили качество готовой продукции."По качеству, я думаю, не уступает тем стройматериалам, которые завозятся сюда. Теперь необходимо получить сертификат качества и затем строители смогут закупать материал у местного производителя", - сказал премьер.
  • Оперативный штаб Южной Осетии по противодействию коронавирусной инфекции разработает условия карантина на стационаре для тех граждан республики, которые находятся за пределами и хотят приехать домой. В частности, на заседании штаба в пятницу, 10 апреля, главный санитарный врач Марина Кочиева предложила организовать больничные палаты под карантин с предоставлением питания, предметов гигиены и бесплатным интернетом всем гражданам, которые собираются приехать в Южную Осетию из России. Речь идет о гражданах, у которых есть только югоосетинское гражданство, и которые по тем или иным обстоятельствам не смогли приехать в республику до того, как власти республики заявили о закрытии границы.
  • В Южной Осетии, в воскресенье, отмечали один из двунадесятых главных церковных праздников Вход Господень в Иерусалим, известный как Вербное воскресенье. Из-за пандемии коронавируса в мире и осложнившейся ситуации по распространению нового вируса COVID-19 в соседних регионах, священнослужители призывали прихожан не посещать места массового скопления, были введены ограничения на праздничные мероприятия. Службы проходили в храмах Святой Троицы и Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest