Не нужно расслабляться: президент России предложил учитывать все сценарии развития ситуации

пн, 13/04/2020 - 18:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Владимир Путин констатировал, что ситуация с коронавирусом в стране меняется не в лучшую сторону. Глава государства провел в понедельник совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ, где призвал учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, чтобы гибко и оперативно корректировать стратегию и тактику, в первую очередь по оказанию медицинской помощи гражданам, сообщает ТАСС.

Принимавшая участие в совещании вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что в последнее время в России наблюдается тенденция роста числа заболевших COVID-19. Этот показатель ежедневно составляет 16 процентов и даже до 18 процентов в отдельные дни. Голикова отметила также, что РФ находится среди стран - лидеров по количеству проведенных тестов на выявление коронавирусной инфекции.

Не в лучшую сторону

На совещании Путин с сожалением отметил рост числа заболевших, а также увеличение случаев тяжелого протекания болезни. Глава государства потребовал "представить актуальную информацию по тем мерам, которые предпринимаются сейчас для борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции". По оценке президента, "ближайшие недели станут во многом определяющими".

В свою очередь Голикова отметила, что лидерами по количеству заболеваемости коронавирусом являются Москва и Московская область, на которые приходятся 72,3% числа заболеваний. Это, по словам вице-премьера, происходит из-за того, что столичный регион раньше всех вступил в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Нужен прогноз

Президент отметил, что пока, несмотря на то, что ситуация лучше не становится, властям удается действовать на упреждение. Для этого, по мнению Путина, нужен объективный прогноз. "И не только среднесрочный или долгосрочный, но и на периоды ближайших трех, семи и десяти дней", - сказал он, попросив правительство "обновлять такой прогноз, исходя из реально складывающейся обстановки" и докладывать об этом ежесуточно.

В ходе совещания Голикова выразила надежду, что на следующей неделе рост числа заразившихся коронавирусом в Москве и Московской области сменится периодом плато. "Мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, пройдет нарастание заболевания. Нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато", - сказала она. Вице-премьер отметила, что выход на плато даст возможность выявить "какую-то более-менее устойчивую тенденцию", за которой получится наблюдать и корректировать действия далее.

Как единый механизм

Затронув тему оказания медицинской помощи гражданам, президент подчеркнул, что "вся система здравоохранения должна работать как единый механизм". В этой связи он вновь обратил внимание на необходимость четкого взаимодействия как между федеральными структурами, так и между регионами, а также на слаженность работы учреждений Минздрава, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, а также частных клиник. "Необходимые полномочия для координации всей этой работы у правительства есть", - подчеркнул Путин.

Он указал, в том числе, на необходимость задействовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ. Президент подчеркнул, что "такие специалисты, так же как и их коллеги, должны получать все установленные доплаты за особые условия работы, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты". "Я знаю, что не всегда этого достаточно. Здесь, конечно, нужны дополнительные меры для того, чтобы все эти дефициты устранить", - сказал Путин.

В свою очередь Голикова сообщила, что уже распределены порядка 13,1 млрд. руб. из 48,8 млрд., выделенных правительством РФ на дополнительные выплаты медработникам, работающим с пациентами с коронавирусом. Кроме того, 13 апреля завершится дополнительный финансовый расчет поддержки регионов РФ по развертыванию коек для пациентов с коронавирусом, добавила она.

К оказанию медпомощи привлечено МЧС, сообщила вице-премьер. По ее словам, в настоящее время сотрудники этого ведомства разворачивают госпиталь в Мурманской области.

Не нужно расслабляться

Подводя итоги совещания, президент подчеркнул, что пик эпидемии коронавируса в России, в том числе в Москве, не пройден. Глава государства одобрил меры, которые предпринимают московские власти, назвав их оправданными. Важно, подчеркнул Путин, "чтобы все технические и административные вопросы были до конца отработаны и эффективно функционировали, чтобы это не создавало дополнительных проблем для граждан".

Российский лидер указал, что по сравнению с другими странами, столкнувшимися с коронавирусной инфекцией, Россия выглядит неплохо и высказал мнение, что это не только потому, что вирус в РФ пришел позже, но и результат организации системы здравоохранения в стране и хорошей подготовки медицинского персонала.

В то же время Путин признал, что в России в сфере борьбы с распространением вируса "очень много проблем, здесь особенно хвастаться нечем, да и ни к чему, и особенно не нужно расслабляться". Президент предупредил власти регионов, что будет расценивать как преступную халатность недоработки в борьбе с коронавирусом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest