Ветеран ВОВ Амиран Чочиев: пойду на Парад Победы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

#ДеньПобеды #СпасибоДедуЗаПобеду #ПарадПобеды2021 #ОниЖивыПокаМыПомним #9МаяВместеСДетьмиНаПарад #ВместоДедаИдуНаПарадПобеды

Жизнерадостный, доброжелательный, сохранивший в свои 95 лет ясность ума и сообразительность. Таким предстал перед нами ветеран Великой Отечественной войны Амиран Чочиев, внук героя Российской империи Батрадза Чочиева, который намерен встретить на Театральной площади - День Победы – 9 мая.

Родился Амиран Григорьевич Чочиев 8 марта 1926 года в селе Бабилыт Цхинвальского района, помимо него в семье воспитывалось еще четверо мальчиков. Школу Амиран окончил в селе Ванат. Когда началась Великая Отечественная война ему было 15 лет. Молодой парень работал в колхозе, был одновременно заведующим складом. Вместе с другими ребятами помогал семьям мужчин, которые на тот момент ушли на фронт.

Самого Амирана призвали в армию в 1944 году, из штаба Закавказского военного округа в Тбилиси его отправили в военное училище г. Кировабад. С утра до вечера курсанты усердно обучались военному делу, понимая, что их готовили к фронтовой жизни.

«Наших предшественников на тот момент отправляли в штаб Третьего Украинского фронта, мы успели их застать. Среди них был и осетин по фамилии Габараев, который изъявил желание отправиться на войну, хотя он не числился в списках тех, кто подлежал мобилизации. Он обратился к генерал-майору Коновалову и получил его одобрение. К сожалению, он погиб тогда на поле боя», - вспоминает ветеран.

Хорошо помнит Амиран Григорьевич курсантскую жизнь. Ветерану запомнился случай, когда несколько ребят продали свои шинели, за что их отправили в Гауптвахту, а затем после судебного решения - в штрафную часть.

«Кормили нас хорошо, три раза в день, но, конечно, еда, приготовленная дома, ни с чем не сравнится. Кроме того, я не употреблял свинину, не люблю ее с детства», - говорит Чочиев.

После окончания войны Амиран продолжил службу в 124-м запасном стрелковом полку в Гори, на тот период шла война на Дальнем Востоке, но в списки тех, кого направляли на фронт, Чочиев не попал, после этого служил в разных частях. Отслужив с 1944 по 1951 годы, Чочиев ушел в отставку в звании младшего лейтенанта. Вернувшись на родину, женился. 14 лет работал в АТК, 40 лет - в грузовой автостанции и 10 лет комендантом в общежитии. Кавалер медали «СССР за боевые заслуги» и несколько юбилейных медалей.

Рассказав историю своей жизни, ветеран охотно делится мнением по поводу состояния осетинского языка. «Мне нравится, как говорит на осетинском языке телеведущая Ира Габараева, учителя же осетинского языка Фатиму Габараеву я даже назвал профессором осетинского языка. Да, есть люди, которые хорошо владеют языком, и есть ученые, которые борются за его будущее: Зоя Битарова, Юрий Дзиццойты, Гацыр Плиты и другие. Но они одними своими усилиями не смогут ничего добиться. Мы все должны участвовать в этом процессе. На мой взгляд, заседания в парламенте, правительстве в первую очередь должны проводиться на родном языке», - отмечает Чочиев.

Большую благодарность ветеран адресует главе государства Анатолию Бибилову за внимание и поддержку. По поручению президента в 2018 году были отремонтированы четыре комнаты на первом этаже дома Амирана Чочиева, рабочие провели электропроводку, отопительную систему, поменяли окна и межкомнатные двери.

«Я признателен Анатолию Ильичу за руку помощи, которую он всегда готов протянуть», - говорит Чочиев. А умение быть благодарным, считает Амиран Григорьевич, очень нужное человеческое качество. И им, несомненно, обладает герой нашего материала, ровно как и другими качествами людей великой эпохи – славного поколения солдат и офицеров – ветеранов Великой Отечественной войны.

Авторство:
из архива ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest