На улицах Москвы непривычно пусто: журналист о российской столице в условиях карантина

сб, 18/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российский журналист, корреспондент РИА ФАН Альгирдас Микульскис по просьбе ИА "Рес" рассказал о ситуации в Москве в свете борьбы против дальнейшего распространения коронавируса.

По его словам, меры по противодействию коронавирусу в Москве приняты достаточно строгие.

"Введены обязательные пропуска, которые очень легко получить в интернете на сайте mos.ru. правда, не совсем понятен их смысл, потому что пропуск может получить каждый желающий. Какой смысл тогда объявлять самоизоляцию? В метро уже были огромные очереди из людей. Но это из минусов. Из плюсов: сидим дома. Я как журналист, конечно, дома не сижу. Мне приходится ездить по городу, но мое журналистское удостоверение заменяет мне пропуск. Мои домашние сидят, никуда не выходят, только в магазин, который, к счастью, встроен прямо в наш дом. Надеемся, что это как-то поможет уберечься", - отметил журналист.

В целом, продолжил он, ситуация в Москве, по словам врачей, достаточно серьезная.

"Мне недавно пришлось полежать в больнице, где я поговорил с врачами не как журналист, а как обыватель. Они не то, чтобы напуганы, но нервно реагируют на все, связанное с коронавирусом. Говорят, что пришлось вспомнить все мобилизационные противоэпидемические планы, и сейчас все на взводе. Но это Москва, поэтому здесь такая тяжелая ситуация. Очень большой трафик людей. Люди приезжают и уезжают. Все вокзалы и аэропорты работают. Ситуация достаточно сложная. Однако на улицах непривычно пусто. Буквально два дня назад я совершил путешествие к центру Москвы в метро и на такси. В метро народу практически нет. Красная площадь производит, конечно, неизгладимое впечатление, это был как раз разгар рабочего дня. На Манежной и Красной площадях, на центральных улицах (например, Никольской, Тверской и т.п.) людей нет абсолютно. Только кое-где ходят полицейские и работают какие-то коммунальные службы", - поделился Микульскис.

Когда это закончится, журналист не может сказать: "Дай Бог, чтобы к концу лета. Думаю, - прорвемся!".

"И не через такие испытания Россия проходила, пройдем и через это. Другое дело - когда и какой ценой? Говорят, что пик эпидемии еще не наступил. Всем, кто меня читает, я советую сидеть дома. Хоть и говорят, что по отношению к численности населения в России процент заразившихся и, тем более, погибших - ничтожен, тем не менее, как говорится, береженного Бог бережет. Никто не знает, когда этот вирус может коснуться именно вас, поэтому лучше, конечно, сидеть дома. По-возможности, выходить только за самым необходимым. Естественно, пользоваться масками и, конечно же, мыть руки по возвращению домой. Прорвёмся, всё будет хорошо!", - подчеркнул он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest