Акция во Владикавказе незаконна и может иметь негативное влияние на эпидситуацию, - пресс-секретарь президента РФ

вт, 21/04/2020 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Митинг протеста во Владикавказе, вызванный ограничительными мерами в связи с коронавирусом, был незаконным, но последствия этой ситуации нужно преодолевать в режиме диалога, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не моя функция - давать оценку протестам. Очевидно, местному руководству предстоит обсудить с инициативной группой (митинга) - а если я не ошибаюсь, такая инициативная группа определена, с которой идет общение", - сказал Песков, слова которого передает "Интерфакс".

"Люди в рамках этого механизма доведут свои проблемы до сведения руководства. Это можно сделать спокойно в рамках диалога", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Вместе с тем он указал, что "эта акция была незаконной, а главное - она может иметь негативные последствия с эпидемиологической точки зрения".

"Все-таки люди собрались вместе, явно не соблюдая никаких социальных дистанций. В этом плане это через какое-то количество дней может иметь негативные последствия, и это очевидно для всех", - сказал пресс-секретарь президента.

Он добавил, что сейчас очень важно "внимательно прислушиваться к тому, что говорят люди и реагировать на их замечания и на их проблемы, о которых они говорят".

В понедельник у здания Дома правительства в центре Владикавказа собрались митингующие, требующие отмены режима самоизоляции. Глава республики, а также руководство администрации и депутаты вышли к собравшимся на площади, позже было принято решение создать инициативную группу из числа активистов. В администрации заверили, что жителям республики и тем, кто остался в период пандемии без работы, оказывалась, оказывается и будет оказана необходимая социальная помощь, первые выплаты уже начались.

В Северной Осетии до 30 апреля объявлен режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. В республике зафиксировано 211 случаев заражения новым коронавирусом, двое умерли. Всего на самоизоляции под медицинским наблюдением в республике остаются 1 075 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest