В Минобразования Южной Осетии обсудили вопросы, связанные с дистанционной формой обучения

вт, 21/04/2020 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Предварительный анализ введенного дистанционного образования и возможные варианты продления учебного процесса после окончания карантина обсудили во вторник на встрече руководства Минобразования Южной Осетии с директорами школ.

Практически месяц как приказом Министерства образования и науки все школы города и районов республики перешли на вынужденную форму дистанционного образования.

Как отметили сами педагоги, в общей сложности посредством интернет платформ охвачено около 70% школьников.

Замминистра образования Элиса Гаглоева предложила приостановить до сентября учебный процесс по тем предметам, по которым учебная программа уже освоена и на данном этапе проходит повторение.

"Что касается предметов, по которым учебная программа пока до конца не освоена - продолжить обучение в том же режиме, в котором мы проводим до сих пор", - отметила она.

Кроме того, было предложено продолжить в сентябре обучение по техпредметам, которые не позволяют дистанционное обучение.

При этом, учебный процесс может продолжится в июне, при возможном снятии карантинных мер, чтобы проверить материалы, освоенные в ходе дистанционного обучения.

"Я считаю абсолютно благоразумным предложение, воспользоваться июнем, если нам позволят выйти на работу при снятии карантина", - отметила на совещании министр образования и науки Натали Гассиева.

По ее словам, что касается выпускных экзаменов в 9 и 11 классах, вопрос обсуждается. "Так как дистанционно провести письменные экзамены невозможно, мы продумываем, как организовать этот процесс, чтобы максимально сохранить безопасность детей", - отметила министр.

На совещании было озвучено, что переводные экзамены с 1 по 8 классы не будут проводиться, педагогам рекомендовано выставить годовые оценки по результатам дистанционного обучения и в целом учебного года.

Минобразования намерено также изучить вопрос внедрения альтернативной формы дистанционного образования, необходимого в такие периоды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest