Цена карантина: предприниматели Южной Осетии о новых условиях перевозки товаров и росте цен

чт, 23/04/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цены на продовольственные товары в период карантина в Южной Осетии повысились. Рост был ожидаемым, с учетом непростой ситуации: стоимость продуктов питания выросла почти во всех охваченных пандемией странах, в том числе и в России, где производятся оптовые закупки для цхинвальской розничной продовольственной сети. В Южной Осетии в связи с принятыми правительством мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции также появились особенности ввоза товаров, что не могло не повлиять на ценообразование.

Сотрудники УБЭП МВД Южной Осетии регулярно проводят мониторинг цен в магазинах и аптеках республики в рамках постановления правительства о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности республики. Министерство экономического развития установило предельные розничные надбавки в размере не более 20% на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и не более 10% на медикаменты. И, хотя по данным правоохранительных органов пока не выявлено нарушений предельных розничных надбавок, повышение бьёт по бюджету жителей республики.

ИА «Рес» провело опрос среди предпринимателей, занимающихся реализацией продовольственных товаров.

Владелец одного из столичных супермаркетов говорит, что незначительный рост цен наблюдается и на складах, где они закупают товар. Он отмечает, что повысились цены на чайную, молочные продукцию, ряд других товаров, однако, по его словам, такой незначительный рост не является главным фактором повышения цен в его маркете.

Как подчеркивает владелец супермаркета, новые условия перевозок в период карантина позволили водителям большегрузов существенно повысить стоимость перевозки товара, что влияет на конечную цену, по мнению предпринимателя в большей степени, чем повышение оптовых цен на складах.

«Допустим, если раньше за перевозку товара на одной машине я платил 30-35 тыс. рублей, то сейчас тот же объем товара мне обходится в 65-70 тыс. рублей. Это очень дорого. Конечно, будут подниматься цены, не в ущерб себе же работать. Но мы стараемся делать небольшую надбавку, и вообще на большую часть продовольственных товаров не повышаем цены, потому что понимаем, что сейчас людям и так непросто», - говорит он.

Кроме того, по словам предпринимателя, по-прежнему актуальна проблема новых условий перевозки грузов через границу, о которых говорилось еще до введения карантинных мер, вопрос решается, но пандемия препятствует каким-то реальным шагам в этом направлении.

Собеседник агентства также обращает внимание на еще один факт роста цен, но уже в маленьких продуктовых магазинах. По его словам, многие из них из-за того, что их машины не пропускают, затавариваются в больших супермаркетах, и конечно, не по оптовым ценам.

«Естественно, к этому товару они делают надбавки, и уже получается существенное повышение. Но их тоже можно понять, им же надо как-то спасать свой бизнес, зарабатывать на жизнь. В противном случае, они потеряют свою работу», - отмечает он.

Владелица одного из центральных магазинов на улице Героев назвала те же причины повышения цен на свой товар.

«По-прежнему проблемы на таможне. Как можно не повысить цену, если я переплачиваю вдвойне за перевозку товара? А теперь и водители большегрузов просят уже намного больше за перевозку, это существенно влияет на цены. Тем, кто возит продукты на собственных машинах, не приходится переплачивать», - поделилась женщина.

В подтверждении ее слов, в одном из крупнейших маркетов оптово-розничной торговли в центре Цхинвала цены остались прежними.

Как говорит владелица магазина, продукты они возят на собственной машине , что позволяет не повышать цены.

«Так как мы не переплачиваем водителю за перевозку, нет необходимости прибавлять к ценам на продукты. Тем, кто возит товар не на своих машинах, приходится тяжелее. На оптовых складах, откуда мы возим продукты, тоже пока не наблюдается сильного повышения цен. Небольшой рост идет на молочные продукты», - рассказала она.

Между тем, в овощных магазинах рост цен наблюдается повсеместно, так как существенно выросли оптово-закупочные цены. Продавец магазина на улице Героев отметила, что с новым завозом товаров идет рост цен на фрукты, а на некоторые товары есть снижение, например, на чеснок.

По словам продавца, цены с каждым завозом разные, на них влияет повышение оптовых цен на складах.

P.S. В ходе подготовки материала корреспондент "Рес" обратила внимание на объявление по улице 8-го июня, где выпекают хлеб, цена которого выросла на 5 рублей - до 30 рублей. Пекари объяснили повышение цены на лаваш повышением цены на муку за пределами республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest