Похолодание в Южной Осетии может погубить урожай фруктов

чт, 23/04/2020 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии последняя декада апреля выдалась необычно холодной. С начала текущей недели не прекращаются дожди, а во многих селах выпал снег. Сельчане опасаются за урожай фруктов - практически все фруктовые деревья уже цветут, а холод может погубить соцветия. В районах еще надеются, что урожай можно спасти, если, конечно, не будет заморозков.

Глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов в комментарии агентству «Рес» отметил, что судьба урожая зависит от заморозков.

«Вчера у нас выпал снег, и принёс холод. Нас это не радует потому, что деревья уже расцвели, на многих из них пошли молодые побеги и если ударят заморозки, они погибнут. Пока не было минусовой температуры, надеемся, что пронесет и дальше», - сказал Мамитов.

По его словам, на урожай различных культур, которые посадили жители района, вероятнее всего холода не повлияют, так как посаженный урожай защищён землей.

Такая же картина наблюдается в Ленингорском районе. Глава района Виталий Мамитов отметил, что деревья у них расцветают раньше , чем в других районах и их тоже волнует вопрос заморозков.

«У нас также выпал снег, но пока минусовой температуры не было. По прогнозу ожидаются заморозки, и если такая погода продержится два дня, 50% урожая погибнет. При минусовой температуре структура растения портится», - подчеркнул глава района.

Обильные осадки весной всегда наблюдаются и в городе Квайса. По словам главы администрации города Геннадия Баззаева, они уже привыкли к такой погоде.

«Нам не привыкать к такой погоде, весной у нас практически всегда выпадает снег. Кроме того, фруктовые деревья здесь пока не расцвели. Цветы и побеги есть только на диких фруктовых деревьях, поэтому вопрос заморозков нас особо не волнует. Также обстоят дела с урожаем, люди пока практически ничего не посадили. В Квайса сейчас +7, минусовой температуры нет, обычная пасмурная погода», - рассказал Баззаев.

Минусовую температуру ощутили только в Знаурском районе, хотя данный район не считается самым холодным в республике. Глава района Сослан Хубаев отметил, что последствия такой погоды станут ясны позже.

«К сожалению, нас настигла минусовая температура, ночью было -1, в районе выпал снег. Какой ущерб нанесли заморозки, мы узнаем позже. Если такая погода продержится, боюсь, на урожай это повлияет пагубно», - поделился Хубаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest