В Южной Осетии будут готовить нештатных саперов и стрелков-санитаров из военнослужащих национальной армии

чт, 23/04/2020 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В целях усиления имеющихся войсковых подразделений югоосетинской армии, глава Минобороны республики Ибрагим Гассеев поручил дополнительно подготовить нештатных саперов и стрелков-санитаров из числа военнослужащих национальной армии.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, задача была поставлена соответствующим службам в ходе проведенного в Министерстве обороны совещания по вопросам деятельности ВС за зимний период обучения.

В каждом подразделении поручено отобрать военнослужащих, разработать программы подготовки, расписания занятий и подготовить высококвалифицированных специалистов готовых решать задачи по разминированию местности установке и обезвреживанию взрывных устройств, а также способных оказывать первую медицинскую помощь в условиях ведения боя.

Гассеев добавил, что с санитарами-инструкторами необходимо регулярно проводить полевые сборы.

Деятельность нештатных саперов предотвращает уничтожение личного состава подразделений в результате подрыва взрывных устройств при выполнении различного рода задач. Они владеют навыками и знаниями для обезвреживания различного вида мин, гранат и тд.

Санитары-стрелки являются низшим (первым) звеном медицинской службы подразделения. Помимо спецсредств для оказания медпомощи, они снабжаются имеющимися у каждого военнослужащего оружием, боеприпасами, экипировкой т.д.

Стрелок-санитар обязан осуществлять розыск раненых и пораженных на поле боя, оказывать первую медицинскую помощь тяжелораненым, проводить их сбор, укрытие и обозначение и многое другое. От качественного выполнения возложенных на них задач зависит дальнейший исход полученного военнослужащим ранения или заболевания и скорейшее возвращение их в строй.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest