«Никто кроме нас»: Григорий Кокоев о службе в ВДВ во время Великой Отечественной войны

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Минуло почти 80 лет со времен Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше​ очевидцев того трагического и одновременно великого периода истории остается в живых, уходят доблестные воины, остановившие когда-то фашизм —​ ныне этих «рыцарей света» мы именуем​ ветеранами​ ВОВ.​ Сегодня в Южной Осетии их осталось всего лишь 13. Каждый из них —​ живая летопись, целая эпоха, повествующая о героизме и самоотверженности солдат и офицеров единой когда-то великой страны – СССР.

Григорию Николаевичу Кокоеву – уроженцу Знаурского района РЮО сегодня 98 лет. В его памяти еще живы полыхающий в огне Сталинград и неутихающие бомбежки, о них не дает забыть и осколочное ранение фронтовика.

​В 1941 году Григория вместе с молодыми односельчанами отвезли в Вазиани (Грузия), оттуда в Баку, далее направили на Северный Кавказ и в Сталинград.

​Служил наш ветеран​ в звании старшего сержанта в 5-ой гвардейской десантной бригаде.​ Легендарный девиз крылатой пехоты «Никто кроме нас», появившийся позднее, был актуален именно тогда - в годы войны.

​«Помню, как нас учили пользоваться парашютом, мы совершали прыжки с учебного самолета. Для нас это было ново, разумеется, мы старались освоить все азы этого мастерства, чтобы быть полезными своей родине на фронте», - вспоминает Кокоев.

Рассказывает фронтовик и о наступлении немцев, которые безжалостно бомбили Сталинград.

​«Много наших пало в бою. Война – жестокая вещь, никого не щадит. Что касается меня, то я получил осколочное ранение и попал в госпиталь. Всего я прослужил полтора года», - говорит ветеран.

​На вопрос о том, помнит ли он своих боевых товарищей, Григорий Николаевич бодро восклицает : «Конечно помню!».

«Среди нас были Яго Арсоев, Харитон Буджиты, Володя Габараев и другие, всего​ более 15 ребят из Знаурского района. К сожалению, не все смогли вернуться домой», - отвечает он.

​Реабилитировавшись после ранения, уже в мирное время Григорий Кокоев работал в разные годы в колхозах и совхозах сел Знаурского района, создал семью. Ветеран имеет множество наград, в прошлом году к ним добавилась медаль "В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии", которую ему вручил лично глава государства Анатолий Бибилов.

А самым главным достоянием Григория Николаевича, как и каждого из нас является память о героических страницах истории 1841-1945 годов как о подвиге, которому не суждено кануть в небытие! Никто не забыт, ничто не забыто!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest