Сроки новых женевских дискуссий по Закавказью определят по ситуации с COVID-19 - МИД РФ

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сроки нового раунда женевских дискуссий по Закавказью определят по ситуации с распространением коронавируса, сообщил МИД РФ.

Вопрос поднимался на видеоконференции сопредседателей Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко, а также спецпредставителей Евросоюза, ООН, ОБСЕ.

"Условлено продолжить контакты в женевском формате в дистанционном режиме, в том числе с прицелом на подготовку очередного раунда женевских дискуссий, сроки проведения которого будут определены с учётом динамики распространения COVID-19", - сообщил МИД РФ.

На прошедшей видеоконференции стороны обсудили дальнейшие шаги для деэскалации напряжённости между Грузией и Южной Осетией, в том числе возможность видео-встреч в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Участники также отметили растущую на фоне пандемии коронавируса востребованность коллективных посреднических усилий, решения заинтересованными сторонами вопросов через диалог.

Особое внимание было уделено ситуации в грузино-югоосетинском приграничье. Российская сторона выразила обеспокоенность происходящими в последнее время провокационными действиями Грузии и акцентировала важность сбалансированных подходов со стороны международных посредников, отметил МИД РФ.

Ранее сообщалось, что сопредседатели женевских дискуссий провели онлайн видео-конференцию со своими югоосетинскими коллегами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest