Бибилов об угрозе коронавируса, помощи Северной Осетии и информационных "вбросах"

пт, 24/04/2020 - 12:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов призвал граждан со всей ответственностью подходить к введенным в республике мерам, в связи с угрозой распространения коронавируса.

По словам Бибилова, относится к этой болезни несерьезно и безответственно - это неправильно.

"Мы должны понимать угрозу, которую несет коронавирус, и с пониманием относиться к ограничительным мерам, введенные в Южной Осетии, особенно касающихся въезда в республику. Действия, предпринятые властями - абсолютно правильные и необходимые", - сказал президент.

Он отметил, что в обществе активно муссируется информация о том, что коронавирусной инфекции нет. В качестве подтверждающей информации Анатолий Бибилов привел слова руководителя Зонкарского заповедника Анатолия Бестаева, который вместе с семьей переболели коронавирусом.

"Дети перенесли болезнь легко, а сам Бестаев попал в больницу. Он позвонил мне и сказал, что болезнь протекает тяжело, и в больницах очень много больных. И это абсолютная ложь, что коронавирус не существует", - сказал глава государства.

Бибилов выразил благодарность всем, кто сегодня работает на благо сохранения благоприятного эпидемиологического климата в республике. В их числе сотрудники Комитета Юго-Осетпотребнадзора, Погрануправления РЮО, правоохранительных органов, Минздрава, Россельхознадзора и другим, которые непосредственно контактируют с возможными носителями вируса.

Слова особой благодарности он выразил водителям, которые привозят продукты питания, строительные материалы и т.д. в республику, и которые понимают необходимость карантинных мероприятий в их адрес, а также ответственность и опасность своей сегодняшней работы.

"Спасибо им за понимание. Именно благодаря таким людям, которые чувствуют ответственность перед родными и республикой, мы находимся в числе тех государств и республик, где пока нет коронавируса", - сказал он.

Анатолий Бибилов обратился также к министру здравоохранения Георгию Тотчиеву проработать вопрос с коллегами из РСО-Алании, где наблюдается рост заболевания коронавирусной инфекцией, по оказанию им помощи аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

"Многие относятся с непониманием к данному решению, с чем я категорически не согласен. Во-первых, у нас достаточно ИВЛ для обеспечения безопасности населения Республики Южная Осетия, и во-вторых, если у кого-то из нас болеет брат, и у него есть лекарство, то неужели брат откажет брату, исходя из того, что это лекарство может понадобиться ему самому. Северяне наши братья, и мы должны им помочь", - обратился он к главе Минздрава.

Президент добавил, что помощь братьям - необходима, но при этом в республике также должны быть готовы к возможной ситуации, надо сделать расчеты так, чтобы республика не "оголила эту сферу". Тотчиев отметил, что в Северную Осетию будут отправлены аппараты, которые имеются в запасе.

Касаясь образовательного процесса в учебных заведениях республики, Анатолий Бибилов отметил, что обсуждал вопрос с главой Минобразования и обговорили вопросы прохождения вступительных и выпускных экзаменов, а также процедуру выпускных мероприятий. Подробности всех этих вопросов родители и учащиеся узнают в ближайшее время.

Глава государства коснулся и информационных "вбросов" о проведении в Южной Осетии митинга. Он заявил, что не видит на сегодняшний день безответственных по отношению к своему народу людей, которые бы могли организовать всякие митинги, зная, что это крайне опасно.

"Более того, согласно закону на проведение митингов необходимо разрешение властей города. Народ Южной Осетии достаточно образован, следит за ситуацией в мире и России, и ответственность в югоосетинском обществе всегда была достаточно высокой. Мнение отдельных личностей, не пользующихся высоким авторитетом в Южной Осетии и не знающих истинных целей своих призывов, не может быть авторитетным", - подчеркнул президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest