Анатолий Бибилов выразил соболезнования Араику Арутюняну и Николу Пашиняну в связи с годовщиной геноцида армянского народа

пт, 24/04/2020 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выразил соболезнования президенту Республики Арцах Араику Арутюняну и премьер-министру Республики Армения Николу Пашиняну в связи с очередной годовщиной геноцида армянского народа, сообщает пресс-служба главы государства.

«В эти дни поминовения жертв массовых убийств армян в Османской империи, совершенных в 1915 году, Южная Осетия искренне сопереживает трагической памяти армянского народа. Убежден, что геноцид является самым страшным преступлением, которому нет и не может быть оправдания, а национальная память о пережитой трагедии неподвластна времени. Народ Южной Осетии, который в 1920 году сам прошел через страшную трагедию геноцида, знает об этом преступлении против человечности не понаслышке", - говорится в телеграмме.

Анатолий Бибилов пожелал народу Армении "добра, благополучия и прочного мира на его древней прекрасной земле".

Армения отмечает в пятницу в условиях объявленного из-за коронавируса чрезвычайного положения 105-ю годовщину геноцида армян в Османской империи.

Впервые в день памяти, 24 апреля, будет закрыт для посещения ереванский мемориал жертв геноцида "Цицернакаберд". Траурные мероприятия, приуроченные ко дню памяти жертв геноцида, начались еще в четверг звоном церковных колоколов. Во время набата было отключено уличное освещение Еревана и областных центров. Многие жители Армении во время колокольного звона потушили свет в своих домах, подойдя к окнам с включенными мобильниками.

В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest