Оставайтесь дома всегда, когда это возможно: журналист об угрозе коронавируса

сб, 25/04/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наш соотечественник, журналист Асхат Кокаев в свете пандемии коронавируса по просьбе ИА "Рес" поделился своими соображениями о карантине, самоизоляции и мерах по профилактике заражения коронавирусной инфекцией в Москве:

За информацией о распространении вируса я следил с самого начала. Когда ситуация начала ухудшаться в Европе, мне стало страшно, но не за себя: я был не в основной зоне риска, - за других. Медики утверждают, что распространения вируса мы избежать не можем, но можем замедлить пандемию, чтобы уменьшить нагрузку на медучреждения.

Для этого нужно соблюдать не так много правил - избегать социальных ситуаций или применить более кардинальный подход - самоизоляцию. Огромное значение имеет каждый из нас - есть наглядные материалы о том, как распространяется инфекция при различных подходах.

Сейчас мы часто называем самоизоляцию карантином и наоборот, но вообще, термин "карантин" относят к случаям, когда человек находится в изоляции вынужденно: чаще всего он уже чем-то заболел (не обязательно коронавирусной инфекцией).

Слово же "самоизоляция" используют, говоря о добровольном карантинном режиме. Даже, если ситуация в стране еще стабильная, сохранять дистанцию для снижения риска передачи вируса рекомендуют всем. Четких правил самоизоляции не существует. Но есть основное: оставайтесь дома всегда, когда это возможно.

У меня очень неблагоприятная ситуация для самоизоляции. Мою работу сложно перенести на удалёнку - я работаю в секторе ритейла, распространяем государственные лотереи. Компания "Столото", где я работаю, активно переходит в онлайн для восстановления продаж за счет реализации лотерейных билетов в интернете. Ведь лотереи - это не только любимое миллионами людей развлечение, но и непрерывный источник поступлений в федеральный бюджет. Пандемия коронавируса существенно сказалась на продажах билетов государственных лотерей.

Как я изолируюсь, если мне приходится ездить на работу каждый день, и мою работу нельзя перевести на удалёнку?

Если невозможно перенести какие-то виды деятельности в онлайн или отложить их, то выхода нет, нужно продолжать ими заниматься. В таких случаях важно принимать все меры предосторожности: сохранять социальную дистанцию, мыть руки, использовать санитайзер, респиратор, перчатки, избегать многолюдных мест и общественного транспорта.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest