Бæлдæрæн: в Осетии отмечают праздник весны и обновления

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В первое воскресенье после Пасхи осетины отмечают один из самых значимых праздников своего древнего календаря - Бæлдæрæн.

В православии этот день известен, как Красная горка , или Фомин день в память о встрече Христа с Фомой неверующим. В это день также пекли паски, народ веселился, ибо по поверию, грусть и ссоры в этот день определяли плохой год.

А осетины праздновали Бæлдæрæн задолго до принятия аланами христианства, а после адаптировали, как и другие праздники под православный календарь, хоть по законам природы и календарю Бæлдæрæн- праздник марта. У осетин, как и в других цивилизациях индо-иранской древности, календарный год начинался с весеннего равноденствия. В Иране приняли ислам и даже совершили исламскую революцию, но жгут костры в марте и прыгают через них (говорят, коронавирус отступил после праздника) и встречают Навруз. Генетическая память, формировавшаяся не одно тысячелетие, никуда не исчезает.

Бæлдæрæн в Осетии встречали радостно. Народная память сохранила выражение «бæлдæрæны куывдтæ», свидетельствующее о масштабах пиршеств, длившихся в древности целую неделю. В день Бæлдæрæн старались быть веселыми, поскольку существовало поверье: как проведешь этот день, такими будут и оставшиеся дни года… Этот весенний праздник наступает, когда земля просыпается от зимней спячки и под теплом Солнца все приходит в движение. Иными словами, зарождение новой жизни. Начала нового.

В старину Бæлдæрæн, по сути, и являлся приходом Нового года. Праздник нес, в первую очередь, понимание начала новой жизни, пробуждения природы после зимнего застоя и спячки. Это главная основа праздника, который приходился на период равноденствия, когда день и ночь уравнивались в своей продолжительности. Отметим, что этот праздник единственный, у которого нет своего святилища, что говорит о его широком, внетерриториальном восприятии у народа.

Бæлдæрæн в Южной Осетии посвящены рощи в Знаурском, Дзауском районах. Праздник весны и обновления жизни не перестали отмечать и в СССР в эпоху "воинствующего атеизма". Народ пронес в своей памяти этот день через многие века. И какие бы не посылались испытания Бæлдæрæн принято встречать с радостью и надеждой на обновление.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest