Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 26/04/2020 - 21:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • В Южной Осетии постановлением правительства в пятницу продлили сроки ограничительных мероприятий, связанных с противодействием коронавирусной инфекции COVID-19, до 30 апреля. Кроме того, было разрешено возобновить деятельность объектов торговли, салонам красоты, парикмахерским, ателье и др. Остаются закрытыми рестораны, кафе, объекты общественного питания, бассейны, развлекательные центры и спортивные секции, детские аттракционы.
  • Водителей большегрузного транспорта в Южной Осетии, которые находились на карантине в стационаре, перевели из больницы в гостиницу "Алан". Такое поручение на заседании штаба по противодействию распространения коронавируса в понедельник дал глава государства Анатолий Бибилов. Напомним, что в гостинице "Алан" предусмотрено 37 номеров для размещения людей на карантин.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил Орденом Почета общественного политического деятеля Анатолия Чехоева по случаю 70-летнего юбилея. "За большие личные заслуги в развитии и укреплении дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Российской Федерации, активную общественно-политическую деятельность и в связи с 70-летием со дня рождения наградить Орденом Почета Чехоева Анатолия Георгиевича", - говорится в указе главы государства.
  • Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями проводят мониторинг цен в магазинах и аптеках Южной Осетии, сообщает пресс-служба МВД. Проверка проходит согласно постановлению правительства «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности Республики Южная Осетия». В ходе профилактических мероприятий правоохранители не зафиксировали случаев незаконного завышения цен на продукты и лекарства.
  • Южная Осетия присоединилась к патриотической интернет-акции «75 слов о войне» компании «Россети Северный Кавказ». Проект стартовал 15 апреля и его участниками стали уже более 400 человек не только из России, но и Словакии, Испании, США, Турции, Южной Осетии. Проект предусматривает цитирование в социальной сети строк из произведений о Великой Отечественной войне, том нелегком времени 1941-1945 гг. Чтобы принять участие в этом интересном проекте, нужно записать на свой мобильный телефон видеообращения со строчками любимых произведений и выложить запись с хештегами: #75слововойне, #75победа #россетисеверныйкавказ#
  • Участники югоосетинской делегации на Женевских международных дискуссиях по безопасности в Закавказье провели в среду переговоры с сопредседателями дискуссий от ООН, ОБСЕ и Евросоюза в формате видеосвязи из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования. "В ходе видеоконференции обсуждались вопросы влияния коронавируса на ситуацию, положения в районах, прилегающих к государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией, текущего состояния дел на Женевских дискуссиях. С удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению проникновения вируса. Обсуждались возможности оказания Южной Осетии гуманитарной помощи международными организациями и ее доставки в РЮО по существующим транспортным коммуникациям через территорию РФ", - сказали в пресс-службе.
  • Несмотря на регулярную информационно-разъяснительную работу, грузинские СМИ искажают данные о ситуации на югоосетино-грузинской государственной границе, сообщил КГБ Южной Осетии в среду. "В частности, 18 апреля ряд информагентств Грузии опубликовал материалы о якобы "похищении" Малхаза Ванишвили и его супруги, проживающих в селе Бобнеу (Дзукатыкау) Ленингорского района. С целью пресечения дезинформации Комитет государственной безопасности разъясняет, что Малхаз Ванишвили и его супруга, регулярно контактировали с жителями, проживающими на территории Грузии, где в последнее время активно распространяется эпидемия коронавирусной инфекции. В связи с этим было принято решение об их изоляции на срок до 14 суток в медучреждение г. Цхинвал", - говорится в сообщении пресс-службы КГБ.
  • Весенние полевые работы в Южной Осетии идут полным ходом, карантинные меры, которые вызваны пандемией коронавируса в соседних странах, не мешают местным аграриям, сообщил информагентству «Рес» министр сельского хозяйства республики Лев Пухаев. «Посевная кампания сейчас в самом разгаре. Особых проблем с доставкой посадочного материала из России не должно возникнуть. В постановлении правительства об особом порядке пересечения госграницы Республики Южная Осетия через пункт пропуска "Рук" указывается, что ограничения не распространяются на перевозки посевных и посадочных материалов, сельскохозяйственной химии», - отметил он.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил Аслана Бжания с официальным вступлением в должность президента Республики Абхазия, сообщает пресс-служба главы государства в четверг. Глава государства отметил, что "результаты мартовских выборов наглядно продемонстрировали общественное признание заслуг Бжания перед народом Республики Абхазия, его высокое доверие и поддержку программы, направленной на всестороннее развитие страны и отвечающей чаяниям ее граждан".
  • Сотрудникам и служащим МВД Южной Осетии будет произведен перерасчет денежного довольствия с 1 января 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства. Министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Наниев прокомментировал подписание протокола об увеличении денежного довольствия сотрудникам и служащим органов внутренних дел Южной Осетии. Глава МВД отметил, что процедура подписания документа находится на завершающей стадии.
  • Цены на продовольственные товары в период карантина в Южной Осетии повысились. Рост был ожидаемым, с учетом непростой ситуации: стоимость продуктов питания выросла почти во всех охваченных пандемией странах, в том числе и в России, где производятся оптовые закупки для цхинвальской розничной продовольственной сети. В Южной Осетии в связи с принятыми правительством мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции также появились особенности ввоза товаров, что не могло не повлиять на ценообразование. Министерство экономического развития установило предельные розничные надбавки в размере не более 20% на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и не более 10% на медикаменты. И, хотя по данным правоохранительных органов пока не выявлено нарушений предельных розничных надбавок, повышение бьёт по бюджету жителей республики.
  • Прибыль Национального банка Южной Осетии по итогам 2019 года составил 95 млн. 646 тыс. рублей, - заявил председатель Национального банка Феликс Зассеев, выступая с годовым отчетом о проделанной работе в парламенте республики. «30% от прибыли банка, а это 28 млн. 693 тыс. перечислены в бюджет республики. Оставшаяся часть прибыли распределена в фонды банка», - уточнил он. По словам Зассеева, на финансовый результат существенное влияние оказало активное размещение банком республики депозитов в течение отчетного года.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в пятницу дал ряд поручений, касающихся оказания помощи гражданам, оказавшимся в сложной ситуации из-за введенных ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса в республике. По его словам, министерства экономического развития, здравоохранения и финансов должны оказать точечную, адресную помощь, на основании подтверждающих документов составить их списки.«С другой стороны в республике есть и малоимущие семьи, и в этом плане необходимо разработать "корзину помощи", которая должна состоять из необходимых продуктов питания. На новой неделе эти люди уже должны получить помощь», - обратился Бибилов к администрации президента, министерствам экономки и здравоохранения.
  • Власти Южной Осетии приняли решение перенести парад Победы 9 мая и шествие "Бессмертного полка" на другую дату из-за пандемии коронавируса. Об этом глава государства Анатолий Бибилов сообщил на заседании с членами штаба по противодействию проникновения коронавируса в республику. По его словам, в связи с рисками, связанными с пандемией парад к 75-летию победы в Великой Отечественной войне перенесен и в России.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и глава Северной Осетии-Алании Вячеслав Битаров в ходе телефонного разговора обсудили меры противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, а также вопросы обеспечения объектов здравоохранения оборудованием, медикаментами и средствами индивидуальной защиты. Как сообщили "Рес" в пресс-службе президента, глава РСО-Алания обратился к президенту республики с просьбой о предоставлении дополнительных аппаратов искусственной вентиляции лёгких из-за роста заболеваемости коронавирусом.
  • Известный итальянский журналист, публицист, политический и общественный деятель Джульетто Кьеза умер минувшей ночью, подтвердила в воскресенье его супруга журналистка Фьямметта Кукурния. Известный итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза, не раз посещал Южную Осетию являлся большим другом осетин, представлял интересы республики в Европе. Точка зрения Кьезы заметно отличалась от большинства его собратьев по перу на Западе — он всегда высказывался за активное сотрудничество с Россией, скептически относился к попыткам обвинить или ошельмовать политику РФ.
  • Юго-Осетпотребнадзор провел на сегодняшний день 154 теста на выявление коронавирусной инфекции, и все они отрицательные, отметила на сессии парламента Южной Осетии в пятницу глава санитарного ведомства республики Марина Кочиева. "То, что у нас нет инфекции - это результат нашей совместной работы со всеми заинтересованными ведомствами. В мире за сутки с каждым днем снижается прирост инфекции, но увеличивается прирост смертности. И мы должны продолжать предпринимать меры по предотвращению завоза инфекции в республику. Вместе с тем, мы должны быть готовы к тому, что он когда-то придет к нам, но пусть это будет тогда, когда он потеряет силу и у нас будет коллективная готовность к этому", - сказала Кочиева.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest