Мы ничего не забыли: в Южной Осетии вспоминают Цинагарскую трагедию

вт, 28/04/2020 - 17:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 апреля 1991 года семеро безоружных жителей с. Цинагар Ленингорского района Южной Осетии - Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов были убиты грузинскими бандитами

Память жертв грузинского фашизма почтили во вторник на траурном митинге в селе Цинагар Ленигорского района Южной Осетии - у памятника убитым цинагарцам.

Руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, представители общественности республики, жители села возложили венки и цветы к обелиску жертвам грузинского фашизма.

Как отметил президент республики Анатолий Бибилов, ежегодно люди собираются у мемориала, чтобы вновь склонить головы перед памятью тех, кто отдал жизнь за светлое будущее народа, кто воевал за свободу Южной Осетии.

«Геноцид нашего народа начался в 1920 году и закончился в 2008. Эти парни тоже стали жертвами геноцида, как и погибшие в Зарской, Ередской трагедиях и др. К сожалению, мы пока ни от одного политика в Грузии не услышали слов извинения, тогда как грузинские фашисты убивали наш народ, стариков, женщин, детей. В их планы входило очистить Осетию от осетин, но наши герои не дали им нас уничтожить. Молодежь встала на защиту своей родины, своего народа. Они нас защитили», - сказал президент.

Глава государства отметил, что своих героев мы должны помнить всегда, быть им благодарными за свободное государство, за жизнь.

Глава района Виталий Мамитов напомнил, что все семеро парней были убиты грузинскими фашистами.

«Ежегодно мы собираемся здесь, чтобы почтить память убитых грузинскими фашистами. Их помнят здесь все - и старшее поколение не дает о них забыть и младшим. Мы должны рассказывать об этой трагедии, чтобы все знали - как нам досталась независимость», - отметил Мамитов.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев также отметил, что цинагарские ребята отдали жизнь за свободу республики.

«Каждый осетин обязан помнить героизм этих парней, знать тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Благодаря таким простым парням Южная Осетия обрела свободу», - подчеркнул спикер.

События, произошедшие 28 апреля 1991 года, напомнила жительница Зоя Валиева. Она рассказала о том, как в селе узнали о гибели семерых молодых защитников, сравнив это происшествие с Зарской трагедией.

Отар Маргиев, Гиви Бибилов, Славик Черткоев, Заур Хубулов, Отар Хубулов, Тенгиз Дудаев и Таймураз Хубулов были мирными людьми, которые занимались нелегким трудом сельского жителя, возделывали землю, пасли скот и никому не причинили зла. 28 апреля 1991 года они пытались спасти скот села от угона - во всех приграничных селах свирепствовали грузинские бандиты. Память о них будет жить не только среди цинагарцев, каждую кровавую страницу истории обязаны помнить все мы. Чтобы не повторилась коричневая грузинская чума.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest