В Южной Осетии простились с меценатом Тимуром Тадтаевым

ср, 29/04/2020 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Более 500 жителей республики в среду проводили в последний путь соотечественника, крупного российского бизнесмена Тимура Тадтаева. Большую часть жизни он провел в России, но всегда говорил, что в конце жизни, хотел бы быть похоронен на родине. Тимур Алексеевич был известен как крупный бизнесмен, проживающий большей частью в Санкт-Петербурге. В прошлом спортсмен, он уделял серьезное внимание строительству спорткомплекса "Олимп" в Цхинвале. Тимур Алексеевич занимался благотворительностью, - поддерживал спортсменов, деятелей культуры и оплачивал дорогостоящее лечение соотечественникам в российских клиниках.

Тело Тадтаева доставили из Санкт-Петербурга в Южную Осетию во вторник.

"Я запомнила его улыбающегося. Он много помогал нашей художественной гимнастике. Радовался победным выступлениям гимнасток на турнирах Петербурга. Даже не верится, что его уже нет", - рассказала президент художественной гимнастики Зема Цховребова.

Море цветочных корзин и букетов прислали на похороны из Северной Осетии.

"Он очень любил цветы. И из Владикавказа на грузовой машине прислали огромное количество цветов" - рассказала родственница Тимура.

Проститься с бизнесменом в фамильное село Дидмуха Знаурского района приехали политики, общественные деятели, однофамильцы и друзья. В многочисленной толпе можно было услышать обрывки фраз о его безграничной помощи. На похороны пришли также спикер парламента Алан Тадтаев, премьер-министр Эрик Пухаев, депутаты парламента, экс-глава государства Леонид Тибилов, ветераны-афганцы. Приехать в Цхинвал не смогли многочисленные друзья и родственники Тимура Алексеевича, так как граница закрыта из-за ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Глава государства Анатолий Бибилов выразил слова соболезнования и поддержки семье покойного и пояснил, что не смог позволить себе пойти на нарушение правительственного постановления, «безопасность населения в этот сложный период крайне важна», в связи с чем, близкие и друзья не смогли приехать на похороны.

От имени общественности слова соболезнования на траурном митинге выразила бывший вице-премьер Алла Джиоева.

"Сегодня в этот дом идет бесконечная процессия людей. Люди знали Тимура Алексеевича как человека с большим сердцем, одержимый идеей вечно творить добро. Для всей нации его уход стал огромной потерей", - сказала Алла Джиоева.

Тимур Тадтаев был награжден Орденом Почета РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest