Нью-Йорк глазами журналиста: нас причислили к категории важных сотрудников

чт, 30/04/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Агентство "Рес" продолжает публиковать истории соотечественников и коллег, которые находятся в разных точках мира, о ситуации с пандемией коронавируса. Корреспондент РИА-Новости в Нью-Йорке Алан Булкаты рассказал "Ресу" о мерах, принимаемых против распространения коронавируса в городе:

В Нью-Йорке сейчас выявлено более 157 000 случаев заражения коронавирусом. Первая и основная мера борьбы властей против распространения этой инфекции заключалась в том, что не критически важных сотрудников перевели работать на дом. В городе сейчас работают только представители самых необходимых профессий: медики, полицейские, пожарные и водители транспорта, а также обслуживающий персонал основных организаций.

Всем жителям предписано оставаться дома. Рекомендовано выходить только на короткую прогулку, например, для занятий спортом, либо в магазин за продуктами, в аптеку. Всех просят соблюдать дистанцию 6 футов, это 1,8 м. Штраф за нарушение дистанции здесь, в штате Нью-Йорк, может достигать 1000 долларов. Всех, кто выходят на улицу, просят прикрывать лицо если не маской, то хотя бы куском ткани.

Магазины также просят всех проходить в масках и даже в перчатках. Они имеют право не впускать, если не надеты средства индивидуальной защиты. Все детские игровые площадки закрыты, все групповые виды спорта запрещены. Закрыты бары, рестораны, фитнес-клубы, кинотеатры. Вот, собственно, такие меры принимаются для борьбы с распространением коронавируса.

В Нью-Йорке нет комендантского часа или жесткого запрета покидать квартиру, т.е. если вы вышли на улицу, то никто не будет следить за тем, сколько времени вы проводите на улице. Это все носит рекомендательный характер. Запрещено собираться в компании, в толпы, т.е. нарушать дистанцию.

Не скажу, что все очень добросовестно исполняют эти предписания, потому что днем можно видеть семьи, детей, которые беспечно проводят время на улице, ходят без масок, играют в большой теннис. В магазинах тоже многие нарушают эту дистанцию. Как будто забывают, что нужно держаться в 2 метрах друг от друга. Бывает такое.

Но, насколько я знаю, до протестов против мер ограничений здесь пока не дошло. Журналисты имеют полное право работать в городе - их причислили к категории важных сотрудников. Но я стараюсь соблюдать меры предосторожности. На улицу выхожу, надев маску. Если надо ехать в людные места, как аэропорт, я даже надеваю перчатки, когда пользуюсь такси. Без дела стараюсь не выходить на улицу, - только в магазин и аптеку.

Просто так, без дела проводить время на улице не рискую…

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest