Бибилов поручил кабмину «быть готовыми к любому развитию ситуации»

чт, 30/04/2020 - 10:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил Министерству здравоохранения и социального развития и Комитету Юго-Осетпотребнадзора «быть готовыми к любому развитию ситуации».

Медицинским объектам, осуществляющим помощь амбулаторно и стационарно, и оказывающим скорую медицинскую помощь, поручено обеспечить готовность к приему и оперативному оказанию помощи больным с респираторной симптоматикой, взятию биологического материала от больных для исследования на коронавирусную инфекцию COVID-19.

"Мы должны приложить максимум усилий и не допустить вирус в республику", - заявил Анатолий Бибилов на заседании правительства в четверг. Он также назвал правильным решение отправить аппараты ИВЛ братской Северной Осетии, вызвавшее в обществе неоднозначное мнение.

Минздраву поручено обеспечить изоляцию продолжительностью в 14 календарных дней лиц, прибывающих на территорию республики, а также лиц, с симптомами коронавирусной инфекции COVID-19 с момента обнаружения. Постановление дает возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций лицам, подлежащим самоизоляции.

Вся информация касательно медицинского наблюдения за лицами, находящимися в условиях самоизоляции, должна предоставляться в эпидемиологическое ведомство.

Минздрав обеспечит проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в отношении лиц, подозреваемых в заболевании коронавирусной инфекцией COVID-19, также предусмотрено введение ограничительных мероприятий во всех медицинских организациях Южной Осетии, обеспечение соблюдения противоэпидемического режима.

Кроме того, МВД поручено оперативно информировать о нарушителях в Комитет Юго-Осетпотребнадзора, и оказывать содействие эпидемиологическому ведомству, Министерству здравоохранения в реализации мероприятий, предусмотренных данным постановлением правительства.

В частности, МВД должно принимать меры по недопущению массового передвижения и скопления граждан в общественных местах, а также по ограничению движения, без особой необходимости, служебного и частного автотранспорта на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest