Грузинская пропаганда работает, несмотря на пандемию, - Мурат Джиоев

чт, 30/04/2020 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии не упускают любой возможности, чтобы обратить на себя внимание международного сообщества, - заявил в четверг полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, даже в нынешнее сложное время, когда мир борется с пандемией коронавируса, чтобы не остаться вне поля зрения «друзей», грузинские власти усиленно повторяют старые «обвинения» против соседнего государства – Республики Южная Осетия и Российской Федерации, нисколько не смущаясь ложностью и абсурдностью этих обвинений.

«И во многом они в этом "преуспевают". Так, поднятый недавно Грузией "вселенский скандал" в связи с тем, что Пограничная служба КГБ Южной Осетии выставляла пограничные информационные указатели в районе югоосетинского села Хумта и грузинского Тахтидзир вдоль линии прохождения государственной границы, получил продолжение на состоявшемся 23 апреля 2020 года виртуальном заседании Постоянного совета по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Представители Евросоюза, некоторых западных стран и так называемая (использую выражение, столь любимое в Грузии и в Евросоюзе) группа "друзей Грузии", обрушились с критикой на Южную Осетию и Российскую Федерацию, обвиняя их в так называемой "бордеризации" и "нарушении прав местного населения», - отметил полпред в комментарии "Рес".

Он добавил, что то, что они верят или хотят верить грузинской ложной пропаганде – это их дело, но справедливость в международных делах требует, чтобы и югоосетинская сторона была услышана. «Однако в отличие от Грузии, которой открыты все международные трибуны, Южная Осетия не имеет такой возможности. Республика Южная Осетия, образовавшаяся в 1990 году в полном соответствии с международным правом и волеизъявлением народа, с 2008 года является признанным государством и не замечать - это значит не видеть и не признавать реалий современности», - отметил дипломат.

Что же касается выставления пограничных информационных знаков югоосетинской стороной и исключительно на югоосетинской территории, то, Джиоев считает, что они в первую очередь делаются в интересах местного населения по обе стороны государственной границы, которое информируется о линии прохождения границы и соответственно о пределах обработки сельскохозяйственных участков в приграничье.

«И там, где есть обозначения границы, практически нет ее непреднамеренных нарушений. Тем более не обоснованы выпады Евросоюза, так как представители Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии всегда заранее информируются о проводимых работах по "горячей линии" и даже присутствуют обычно во время работ. Кроме того, представители ЕС на Женевских дискуссиях хорошо знают, что югоосетинская сторона постоянно предлагает грузинской стороне приступить к совместной работе по делимитации границы», - сказал он.

Мурат Джиоев назвал совершенно необоснованными и нелогичными с позиций существующих реалий обвинения России в присутствии «в грузинском регионе Южная Осетия». «Нет никаких правовых оснований считать независимую Республику Южная Осетия и её территорию «регионом Грузии» и тем более расценивать основанные на международном праве российско-югоосетинские отношения, как угроза суверенитету третьего государства - Грузии на её территорию», - подчеркнул полпред.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest