Подозрение к деятельности лаборатории Лугара в Грузии будет только усиливаться, - эксперт

пт, 01/05/2020 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские власти озабочены опровержением обвинений в адрес лаборатории Лугара, построенной на американские деньги и обслуживающей, в первую очередь подрядчиков Пентагона, и пытаются отстоять имидж лаборатории, - заявил в ходе брифинга член экспертного совета при Министерстве иностранных дел Южной Осетии Юрий Вазагов.

По словам Вазагова, грузинские и западные СМИ развернули пиар-кампанию с целью улучшения имиджа лаборатории, стремясь преподнести ее как главный компонент в системе здравоохранения Грузии, якобы доказавший свою эффективность в борьбе с коронавирусом.

«Пытаясь убедить собственное население в необходимости дальнейшего существования лаборатории и связанных с ней объектов, грузинские власти, таким образом, уходят от неудобных вопросов, которые неминуемо возникают у общественности Грузии и других стран», - утверждает эксперт.

По мнению Вазагова, учитывая версию о возможном искусственном происхождении COVID-19, подозрения к деятельности подобных лабораторий будут лишь усиливаться.

«Достаточно сказать, что в центре Лугара еще в 2014 году занимались опытами над летучими мышами, исследованием возможности передачи их вирусов человеку. Это по тем данным, которые стали известны общественности. Несмотря на формальную передачу объекта министерству здравоохранения Грузии, по сей день более трети разработок ведется в интересах американского военного ведомства, включая исследование способов доставки зараженных насекомых с помощью дронов, работу над штаммами кори и других заболеваний», - подчеркивает Вазагов.

При этом главные грузинские борцы с коронавирусом - Амиран Гамкрелидзе и Паата Имнадзе, отмечает Вазагов, по совместительству являются руководителями лаборатории Лугара, с некоторых пор закамуфлированного под вывеской Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Еще в конце января, по словам эксперта, они уверяли жителей Грузии, что причин для паники в связи с возможным распространением коронавируса нет, и что незачем закрывать границы из-за отсутствия реального риска. Но затем, отмечает он, Гамкрелидзе и Имнадзе спешно становятся во главе штаба по борьбе с коронавирусом и оказывают содействие властям в искажении статистики, не забывая при этом подчеркнуть роль лаборатории Лугара.

Приведенные факты, подчеркивает эксперт, почему то волнуют грузинские СМИ меньше, чем вопросы здравоохранения Южной Осетии, отметив, что эти вопросы сразу же становятся предметом пристального внимания со стороны грузинских СМИ, политиков и общественных деятелей.

Текущая активизация Грузии на югоосетинском направлении, по словам эксперта, имеет несколько причин.

«Первая из них – отработка внешнего заказа со стороны США и западных международных организаций, которые заинтересованы в расшатывании позиций России в регионе Южного Кавказа. В этом аспекте усиление давления на Южную Осетию укладывается в общую стратегию сдерживания России, в которой особое значение придается Кавказско-Черноморскому региону», - говорит Вазагов.

По его словам, судя по последним заявлениям генсека НАТО Йенса Столтенберга и его спецпредставителя по Кавказу и Центральной Азии Джеймса Аппатурай, альянс в ближайшие годы намерен усиливать свое присутствие в регионе, невзирая на пандемию. «Основная цель – противодействие Российской Федерации. Грузии и Украине отводится роль плацдармов и опорных пунктов», - отмечает он.

В реализацию этой стратегии, по словам эксперта, активно включилась Грузия в лице правительства «Грузинской мечты», четко следуя интересам США во внешней политике, в том числе в тех случаях, когда наносится ущерб национальным интересам самой Грузии и создается угроза ее безопасности.

«Это обстоятельство, в частности, объясняет тот факт, что ведущую роль в нынешней информационной кампании против Южной Осетии и России играют СМИ и организации, аффилированные с посольством США, USAID и другими западными структурами. В качестве примера можно назвать Радио Свободы с ее проектами, фонд «Свободная Россия» на Южном Кавказе и целый ряд других медиа-ресурсов и НПО. Судя по всему, их деятельность будет только наращиваться, учитывая пристальный интерес со стороны Соединенных Штатов к ситуации в регионе», - подчеркнул Вазагов.

Второй причиной активизации политики Грузии в отношении Южной Осетии Вазагов назвал стремление в очередной раз использовать югоосетинский вопрос в качестве громоотвода, чтобы тем самым отвлечь внимание собственного населения от острых проблем в сфере экономики, внутриполитических и межнациональных противоречий, обострившихся в условиях пандемии.

«Нынешние грузинские власти, несмотря на масштабную поддержку со стороны западных стран и международных организаций, показали полную неспособность справиться с кризисными явлениями и не смогли наладить социальную поддержку населения», - сказал он.

Ричард Лугар – известный американский политический деятель, который был наиболее активен в годы президентства Кеннеди и Буша-младшего. Вместе со своим коллегой сенатором Нанном он разработал программу ликвидации ядерного оружия на территории постсоветского пространства.

В 2011 году Лугар открыл исследовательский центр в Грузии, который в первые годы финансировался исключительно за счет американских налогоплательщиков. Договоренность о создании такого центра существовала с 2004 года. Открытие центра стало следующим шагом за «восстановлением» вооруженных сил Грузии после поражения в 2008 году.
Тогда на грузинских военных потратили миллиард долларов и позднее еще 100 миллионов долларов — на различные технологии. За два года через центр прошло около 300 млн долларов, со стороны Грузии общим руководством занимался глава МВД Вано Мерабишвили. Руководителем медлаборатории стала бывший шеф военной разведки Анна Жвания.+

В 2013 году центр был торжественно передан под юрисдикцию Грузии, США официально перестали финансировать предприятие, однако высшие должностные лица продолжили посещать лабораторию.

В 2018 году Министерство обороны России заподозрило США в тестировании биологического оружия в Грузии. По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игоря Кириллова, в американском Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в Грузии проводились испытания вещества, в результате которых погибли 73 человека. Сведения были представлены экс-министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе. По его данным, в лаборатории испытывали препарат «Совалди» американской компании «Гилеад Сайенсиз».

В связи с панемией коронавируса официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские лаборатории, расположенные за пределами США, могут заниматься разработкой смертельных патогенов.

По ее словам, США пытаются усилить свое биологическое присутствие за пределами США, в частности на территории бывших советских республик.

По данным МИД России, американские представители выступили с инициативой расширить спектр исследований в американо-грузинском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в пригороде Тбилиси.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest