Учёные назвали поверхности, на которых дольше всего живёт коронавирус

чт, 07/05/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учёные провели исследование и выяснили, что коронавирус на некоторых поверхностях живёт дольше, чем на других. Согласно результатам исследования, в воздухе вирус живёт не менее трёх часов, однако на предметах он может сохраняться до трёх дней.

В первую очередь, медики советуют чаще дезинфицировать дверные ручки, поверхности столов, сантехнику и телефоны.

Медные поверхности способны сохранять вирус около 18 часов, картонные — около суток, а на предметах из нержавеющей стали — приблизительно трое суток.

Отмечается, что учёные не смогли распознать время сохранения COVID-19 на стеклянных предметах. Однако, подобные стеклу поверхности позволят жить вирусу около 72 часов — это предметы с блестящей поверхностью: нержавеющая сталь и пластик.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предшественник COVID-19 — SARS-CoV сохранялся на стеклянных поверхностях до четырёх суток (96 часов), и подобно коронавирусу, жил на нержавеющей стали и пластике около трёх дней.

Учитывая, что смартфоны сделаны из стеклянных и пластиковых деталей, исследователи советуют обратить повышенное внимание в плане дезинфекции сотовым телефонам.

Тем не менее, есть и другие данные о сохранности вируса на поверхностях. По мнению экспертов, COVID-2019 держится: на бумаге — три часа, на одежде и обработанном дереве — два дня, на стекле — четыре, а на пластике — до семи дней. При этом, на медицинских масках вирус может сохраняться целую неделю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest