Спектакль «Ныййарæджы кадæг» покажут в эфире ГТРК «Ир» накануне Дня Победы

пт, 08/05/2020 - 14:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии накануне Дня Победы состоится телевизионный показ спектакля «Ныййарæджы кадæг» («Сказ о матери»). Спектакль в записи покажут на гостелеканале «Ир» в пятницу после вечерних новостей, в 21:00. Как сообщили агентству «Рес» в пресс-службе Госдрамтеатра, показ спектакля – это подарок от театра ветеранам республики.

«Это одна из лучших постановок последних лет, очень хорошая работа, известное произведение Владимира Гаглоева. Все знают эту историю, трагедию осетинкой матери, которая потеряла на фронте семерых своих сыновей», - рассказали в пресс-службе.

«Ныййарæджы кадæг» - является одной из ярких постановок последних лет режиссера Тамерлана Дзудцова. В главной роли сыграла Народная артистка Республики Людмила Галаванова.

Как рассказали в пресс-службе, спектакль был поставлен еще в здании Софпрофа, где долгое время располагался театр, тогда премьеру приурочили к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.

«После переезда в новое здание театра, спектакль хотели восстановить уже к 75-летию Великой Победы. Сегодня должен был состояться показ уже восстановленного спектакля, но в связи с пандемией коронавируса и запретом на проведение культурно-массовых мероприятий в республике, мы не можем пригласить зрителя в театр, в связи, с чем совместно с ГТРК «Ир» принято решение организовать его показ сегодня в записи», - пояснили в пресс-службе.

Там также отметили, что восстановить спектакль планировалось уже с другой артисткой, в главной роли матери семерых сыновей должна была сыграть народная артистка РЮО Инга Гагиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest