Ленингорской общеобразовательной школе присвоили имя героя Советского Союза Григория Сабанова

сб, 09/05/2020 - 15:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ленингорской русской школе, построенной в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2015-2017 годы, присвоили имя уроженца района – героя Советского Союза Григория Сабанова, сообщил ИА «Рес» глава администрации Ленингорского района Виталий Мамитов.

«Инициатива присвоения образовательному учреждению имени героя принадлежит педколлективу школы, который обратился к нам с соответствующим обращением. Мы, в свою очередь, поддержали эту прекрасную инициативу и с сегодняшнего дня учебное заведение носит имя Григория Сабанова», - сказал Мамитов.

По его словам, торжественные мероприятия по случаю данного знаменательного события планируется провести после снятия каратина и ограничительных мер в республике.

«Мы намерены установить на фасаде учебного заведения памятную доску Григорию Сабанову, провести торжественную линейку во дворе школы. Скорее всего, мероприятия мы проведем в сентябре, когда начнется новый учебный год в общеобразовательных учреждениях», - пояснил глава районной администрации.

Отметим, что указом президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, сержанту Сабанову Григорию Луарсабовичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего из Ленингорского района на фронт ушло более трех тысяч человек из них 1646 остались на полях сражений.

Разведчик 496-ой отдельной разведывательной роты сержант Григорий Сабанов вместе с группой разведчиков в количестве 19 человек, первым ворвался на правый берег Днепра и атаковал противника. Решительно продвигаясь вперед, проявляя образцы героизма и бесстрашия, Сабанов упорно сражался в течение всей ночи 26 сентября 1943 года за расширение плацдарма на правом берегу Днепра. Огнем и гранатами в рукопашной схватке Григорий Сабанов уничтожил 11 гитлеровцев и захватил тягач противника. Днем 26 сентября 1943 года противник силою до батальона переходил в яростные контратаки на группу разведчиков. Все контратаки противника были отбиты с большими для него потерями. Сабанов отстоял им же завоеванную территорию и в последующих боях. Все разведывательные задачи югоосетинский герой выполнял с большим умением и бесстрашием, доставляя командованию данные о противнике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest