Владимир Путин поручил кабмину РФ до 1 июня разработать общенациональный план действий

пн, 11/05/2020 - 11:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия в понедельник обошла Великобританию и Италию и поднялась на третье место в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом

Президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 июня разработать общенациональный план действий, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

"Правительству РФ разработать совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и с участием представителей общероссийских объединений предпринимателей и представить общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике", - говорится в сообщении.

Срок исполнения поручения - 1 июня. Ответственными назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и главы регионов.

Кроме того, Путин поручил правительству совместно с рабочей группой Госсовета по противодействию коронавирусу до 12 мая подготовить и довести до регионов рекомендации по поэтапной отмене ограничительных мероприятий, введенных в связи с коронавирусом.

Как отмечается в поручении президента, опубликованном на сайте Кремля, рекомендации должны содержать сроки, критерии, параметры поэтапной отмены ограничительных мероприятий и последовательность действий по такой отмене с учетом региональных особенностей.

Первый доклад президенту по этим рекомендациям должен быть представлен до 12 мая, далее - ежемесячно, говорится в сообщении.

До 20 мая правительству с участием МЧС поручено представить предложения по развертыванию быстровозводимых госпиталей для снижения рисков распространения COVID-19.

"Правительству Российской Федерации рассмотреть вопросы и представить предложения о развертывании, в том числе с участием МЧС России, быстровозводимых полевых госпиталей, диагностических центров, мобильных лабораторий в субъектах Российской Федерации для снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и возникновения (распространения) очагов такой инфекции, в том числе на территориях, на которых реализуются масштабные строительные проекты, а также на отдаленных, малонаселенных, труднодоступных территориях", - говорится в перечне поручений президента, опубликованных на сайте Кремля.

Кроме того, поручено представить предложения об установлении порядка льготного исчисления стажа работы медицинских работников за период их работы с больными новой коронавирусной инфекцией.

Россия в понедельник обошла Великобританию и Италию и поднялась на третье место в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе официальных заявлений властей этих стран.

По сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, в России коронавирус подтвержден еще у 11 656 человек. Общее число заразившихся достигло 221 344, это больше, чем в Италии (219 070) и Великобритании (219 183). Однако власти этих двух стран еще не публиковали данные за понедельник.

Рост числа инфицированных в России за сутки составил 5,56% против 5,54% днем ранее.

На 100 тысяч жителей страны сейчас приходится почти 151 случай заражения. По этому показателю Россия находится не в первой и даже не во второй десятке. Так, в Италии он превышает 360, а в Великобритании близок к 330.

Несмотря на то что в России девятый день подряд выявляют больше 10 тысяч случаев заражения в сутки, темпы роста числа инфицированных снижаются.

За последнюю неделю они составили в среднем 6,2% в сутки, тогда как в предыдущие семь дней - 7,6%.

В воскресенье вечером официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что распространение коронавируса в стране, возможно, вышло на плато. Правда, на прошлой неделе глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал не ориентироваться на это понятие, назвав его "успокаивающим".

Коэффициент распространения коронавируса, показывающий, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до своей изоляции, остается на уровне 1,02. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, когда этот показатель опускается ниже 1 (при условии выполнения еще ряда требований), можно начинать смягчение ограничительных мер. Сейчас коэффициент ниже 1 в трех из десяти регионов с наибольшим числом инфицированных - Москве (0,96), Дагестане (0,7) и Мурманской области (0,25).

В понедельник оперативный штаб сообщил еще о 5 495 вылечившихся пациентах с коронавирусом. Это новый рекорд - предыдущий, установленный в минувшую субботу, составлял 5 308.

Таким образом, в России выздоровел в общей сложности уже 39 801 человек, или 18% всех инфицированных.

Условный уровень смертности остался на уровне 0,91%. Для сравнения, в Италии летальность достигает 13,93%, а в Великобритании - 14,67%.

В России за сутки из-за коронавирусной инфекции умерли еще 94 человека. Число жертв с начала вспышки достигло 2 009.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest