Четыре многоквартирных дома будут построены в Дзауском и Знаурском районах Южной Осетии

чт, 14/05/2020 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство домов предполагается в 2020-2021 годах в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2020 - 2022 годы. Как отметила в комментарии агентству "Рес" пресс-секретарь министерства строительства Алена Тедеева, два дома построят в Дзауском районе, еще два - в Знаурском.

"Дома будут 18-квартирные, точно такие же, какие были построены ранее в этих же районах", - сказала Тедеева.

По ее словам, в Знаурском районе к строительству дома приступят в 2021, и еще один дом построят в 2022 году.

Глава Дзауского района Андрей Джиоев рассказал, что строительство жилых домов проходит согласно графику.

"У нас строят два корпуса. В одном из них уже заканчивают строительство, после чего приступят к кладке кирпича. Что касается второго дома, там роют котлован, и после этого начнут заливать фундаментом", - сказал Джиоев.

Он отметил, что ситуация с пандемией коронавируса на строительство никак не повлияла, все рабочие на месте и с доставкой стройматериалов проблем тоже нет.

Джиоев подчеркнул, что оба корпуса должны быть сданы в текущем году.

Совсем недавно в райцентре Дзау отметили новоселье 18 семей, которые получили комфортные квартиры в новом трехэтажном доме. Еще 36 семей к новому году смогут обзавестись долгожданной жилплощадью.

Они расположатся по соседству на пустовавшей ранее территории рядом с Дзауской школой-интернатом. Югоосетинская компания ООО «Монах» приступила к подготовительным мероприятиям еще в начале года. Строительством второго дома в Дзау займется другая югоосетинская организация — ООО «Центральная строительная компания».

Оба жилых корпуса внешне будут такими же, как недавно построенный в поселке муниципальный дом. Внутренние стены, перегородки возведут из газосиликатных блоков, а отделку фасада выполнят облицовочным кирпичом. Отличия во внутренней планировке. В заселенном доме все 18 квартир — двухкомнатные. В новых предусмотрено такое же количество квартир, но в каждом доме будет 12 двухкомнатных и шесть трехкомнатных, а также вспомогательные помещения (прихожая, кухня, санузел, ванная, лоджия).

На территории муниципальных домов обустроят детские игровые площадки, посадят деревья, кусты, заасфальтируют двор, установят наружное освещение. Согласно срокам, все строительные работы планируется завершить к концу года.

На строительство каждого муниципального дома заложено чуть больше 60 млн рублей. Средства выделяются в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 гг.

В Дзау сотни семей ждут улучшения жилищных условий. Тема актуальна со времен разрушительного землетрясения в 1991 году, когда многие семьи остались без крова, десятки лет живут в вагончиках или в пришедших в аварийное состояние домах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest