Гуманитарную помощь в виде продуктов питания получат около 1500 семей в Южной Осетии

ср, 13/05/2020 - 11:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для раздачи продуктов будут привлекаться волонтеры из общественных организаций

Социально незащищенным семьям в Южной Осетии раздадут продуктовые наборы, сформированные из гуманитарной помощи, присланной в республику представителями осетинской диаспоры в России, а также бизнесменами из Северной Осетии. Кроме того, 50 тонн сахара в республику ранее прислал глава КЧР Рашид Темрезов.

Как рассказал журналистам первый заместитель руководителя администрации президента республики Алан Джуссоев, гуманитарная помощь представляет собой отдельные грузы - овощи (картофель, лук, морковь), большие партии сахара, муки, круп (перловка, горох, рис гречка), из Москвы также поступили продуктовые наборы с маслом, тушенкой, крупами.

"Из всех поступивших продуктов мы по поручению президента составляем наборы, которые предназначены социально незащищенным семьям. Согласно спискам, предоставленным министерством здравоохранения и социального развития, таких семей в Южной Осетии около 1500. В их числе многодетные семьи, в которых три и более детей, одинокие граждане, малоимущие семьи, семьи в которых есть инвалиды с детства и лежачие инвалиды", - сказал Джуссоев.

Он уточнил, что продуктовые наборы разные - в зависимости от категории получателей, количества членов семьи.

Накануне помощь уже была направлена в районы. В ближайшие два дня администрации районов Южной Осетии передадут их нуждающимся семьям.

"Что касается города Цхинвал, наборы будут компоноваться сегодня. Сотрудники администрации города обзвонят все семьи из списков и сообщат место и время, когда можно забрать продуктовый набор. Если же такой возможности у семьи нету, то продукты доставят домой", - рассказал замглавы администрации президента.

Он также добавил, что для раздачи продуктов будут привлекаться волонтеры из общественных организаций.

Ранее через общественную организацию "Мах Ныфс" нескольким категориям нуждающихся граждан также были переданы продукты. По распоряжению правительства РЮО организации были выделены мясо, рыба, масло, крупы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest