Необходимо убрать незаконный пост грузинских полицейских в селе Уиста, - полпред

ср, 13/05/2020 - 18:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских международных дискуссий по безопасности в Закавказье от Южной Осетии, ООН, ОБСЕ и Евросоюза в ходе очередной онлайн-конференции в среду затронули ситуацию с распространением COVID-19, сообщили "Рес" в аппарате полпреда югоосетинского президента по вопросам постконфликтного урегулирования.

"С удовлетворением были отмечены усилия властей Южной Осетии по недопущению распространения болезни, оказанию помощи социально уязвимым слоям населения, в частности, пенсионерам. При обсуждении вопроса возможностей оказания Южной Осетии гуманитарной помощи международными организациями югоосетинские участники вновь подчеркнули, что она могла бы быть принята с благодарностью, в случае ее доставки по транспортным коммуникациям через территорию РФ", - подчеркнули в пресс-службе полпреда.

При обсуждении ситуации с безопасностью в районах югоосетинско-грузинской государственной границы вновь была подчеркнута необходимость вывода грузинского полицейского поста, незаконно выставленного вблизи села Уиста (Цнелис) на югоосетинской территории.

"Как фактор, способствующий сохранению стабильности в приграничных районах, было отмечено наличие на отдельных участках границы югоосетинских информационных знаков и пограничных ограждений. Югоосетинские участники обратили внимание на неоднократные пролеты над линией границы грузинских летательных аппаратов", - пояснили в аппарате полпреда.

Кроме того, в ходе видеоконференции обсуждались вопросы гуманитарного характера, в частности выяснения судьбы лиц, считающихся без вести пропавшими. Все участники видеоконференции высказались за продолжение диалога в формате Женевских дискуссий, в том числе используя потенциал Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest