Глава МИД о прибывающих из РФ в Южную Осетию гражданах: ни один человек не пройдет мимо карантина, это обязательное условие для всех

чт, 14/05/2020 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев рассказал в комментарии «Рес» о процессе возвращения граждан из России в республику и условиях пребывания в карантине.

Дмитрий Николаевич, учитываю сложившуюся ситуацию с пандемией коронавируса и временным закрытием границы, как решается вопрос доставки граждан республики на родину?

Время показало, что меры принятые руководством Южной Осетии были своевременны и абсолютно правильны. Нам удалось сдержать проникновение вируса на довольно долгий срок. Что касается предпринятых мер со стороны Российской Федерации, а за тем и правительством Южной Осетии, касательно ограничений, то создалась ситуация, при которой не малое количество граждан нашей республики оказались на выезде по самым разным причинам.

Это касается и обучающихся в российских ВУЗах студентов. По мере распространения пандемии многие учебные заведения России стали закрываться на неопределенное время, в связи с чем, встал вопрос о возвращении на родину студентов.

Надеюсь, все понимают, что государство не может оставаться в стороне от сложившейся ситуации. Своих граждан стали возвращать, например страны СНГ, Абхазия. Оперативным штабом было принято решение организовано вернуть наших курсантов, обучающихся в учебных заведениях министерства обороны РФ. И это было правильное решение. К сожалению, проведенные тесты показали положительный результат у некоторых из них, а также у ряда других граждан. Здесь надо особо подчеркнуть, что все случаи выявлены ни где-то в городе, а именно в условиях карантина.

Как формируется список тех, кто желает вернуться в республику, учитывая то, что желающих становится больше, в каком порядке формируются группы? Когда ожидается прибытие в республику очередной группы граждан?

Министерству иностранных дел поручено организовать учет граждан республики и способствовать их возвращению домой. Это делается Консульским агентством МИД во Владикавказе, сотрудники которого принимают заявления, осуществляют учет и формирование групп по 10 человек согласно требованиям наших врачей.

Эта работа будет продолжена, так как, повторюсь, гражданские права, в том числе право граждан на беспрепятственное передвижение, нарушены быть не могут, не говоря уже о чисто человеческой стороне вопроса. Невозможно не реагировать, например, на семьи с детьми, которые хотят приехать домой. Это касается и лиц проходивших лечение в России и по завершению также направляющихся на родину.

На ближайшем заседании Штаба будет принято решение о возвращении очередной группы после того, как наши медики заявят о готовности. Ни один человек не пройдет мимо карантина, это обязательное и самое строгое условие для всех.

Отметим, что желающих вернуться на родину и подавших заявление в югоосетинское консульство во Владикавказе более 150 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest