Больше всего обращений от гипертоников: о работе скорой в Южной Осетии в условиях пандемии

сб, 16/05/2020 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работа на скорой медицинской помощи в период пандемии коронавируса довольно-таки опасна. На деятельности скорой в Южной Осетии коронавирус пока не сказывается, так как болезнь на данном этапе удалось локализовать в медучреждениях республики. Сотрудники, верные клятве Гиппократа, как и прежде, работают в штатном режиме, но меры безопасности соблюдаются.

В среднем сюда поступает более 50 вызовов в сутки, однако как отмечает заместитель директора РММЦ Южной Осетии по скорой помощи Эмзар Кулумбегов, увеличения количества вызовов после появления в республике больных коронавирусной инфекцией, как такового, не наблюдается. Оно и понятно, ведь такие граждане изолированы в инфекционном отделении.

"Нареканий на нашу работу не поступает. Больных мы госпитализируем в том случае, если врач посчитает нужным. Обращений от граждан с температурой мало. Наши сотрудники выезжают к ним в специальной форме, если температура у таких граждан высокая, то сбиваем ее и передаем пациента на попечение участковых врачей", - рассказывает Кулумбегов.

За последние две недели скорая выехала к трем гражданам, у которых впоследствии была обнаружена пневмония.

"Таких больных мы выявляли и до сих пор, это вовсе не связано с появлением коронавируса в республике. Недавно был случай, когда молодой парень жаловался на боли в области тазобедренного сустава, а у него в итоге обнаружили пневмонию. Сейчас он проходит лечение", - говорит руководитель Станции скорой помощи.

В основном, граждане, прибегающие к помощи скорой, жалуются на гипертонические болезни, сердечно-сосудистые заболевания.

"Для оказания первой помощи пациентам у нас есть все необходимое, - дезинфицирующие средства, медикаменты. Ежедневно работает 5 бригад, одна из них выезжает к детям, и еще одна автомашина используется для обслуживания инфекционного отделения, а также перевозки водителей в гостиницу "Алан"", - отмечает Кулумбегов.

При этом, что немаловажно, транспортные средства постоянно дезинфицируются.

"На каждого работника мы получили защитные костюмы от "БТК-4". Кроме того, помимо них у нас есть несколько комплектов, предназначенных для работы в так называемой "красной зоне", - говорит директор станции.

Большую помощь медицинской организации оказал Минздрав республики. Сегодня, как уверяет Эмзар Кулумбегов, его работники обеспечены всем необходимым, чтобы оказать скорую помощь тем, кто в ней нуждается, и при этом оградить себя от возможного заражения от пациента.

На Станции скорой помощи в наличии тысячи пар перчаток, есть многоразовые маски, очки, респираторы.

Эмзар Кулумбегов, пользуясь возможностью, призвал население соблюдать карантинный режим, самоизоляцию в условиях пандемии, беречь себя и оставаться здоровыми. А в случае необходимости, уверяет он, "скорая всегда готова прийти на помощь."

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest