Стратегия безопасности Польши - очередная попытка переложить вину с больной головы на здоровую

сб, 16/05/2020 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Россия не проводит антипольской политики, не настроена агрессивно в отношении Польши, однако Польша активно участвует в агрессивных действиях против России. Так, Польша на днях приняла новую редакцию своей стратегии национальной безопасности, в которой наряду с другими обвинениями звучит и обвинение в якобы оккупации Южной Осетии. Подпись президента Анджея Дуды, придала стратегии законную силу.
О чём же в ней говорится? Борьбу с какими вызовами современности и внешними угрозами провозглашает этот важный политический документ?

Самой серьёзной угрозой безопасности в стратегии названа "неоимперская политика российских властей".

Президент это объясняет тем, что, якобы, сегодня Польша -восточный фланг НАТО, и что это, якобы, очевидный элемент безопасности как для нее и других государств Балтии, так и для стран Североатлантического союза на юге Европы.

Авторы стратегии обвиняют Москву в активном развитии своих наступательных военных возможностей, в том числе на западном направлении, расширении концепции сдерживания противника в Балтийском регионе, в частности, в Калининградской области. Также упоминаются проводимые Россией масштабные армейские учения, сценарий которых предполагает конфликт с одной из стран-членов НАТО, быстрое развёртывание значительного воинского контингента и даже использование ядерного оружия.

"Агрессия в отношении Грузии, аннексия Крыма и действия на востоке Украины нарушают основные принципы международного права и подрывают основы европейской системы безопасности", - подчеркивается в стратегии.

Следует отметить, что такие слова как "агрессия", "аннексия" и тому подобные являются очень сильными юридическими терминами, которые имеют свои международно принятые определения в том числе и на уровне резолюций ООН. Поэтому руководству Польши следовало бы более ответственно подойти к своим формулировкам. Операция по принуждению Грузии к миру 2008 года была предпринята Россией после того, как вооруженная, оснащенная и обученная НАТОвцами армия Грузии приступила к планомерному уничтожению шквальным артиллерийским и зенитно-ракетным российских миротворцев и российских мирных граждан. Польша находится среди стран, которые передали оружие грузинской армии, которая совершила убийства российских миротворцев и мирных жителей. Поэтому Польше следовало бы не усугублять свою вину перед Россией.

Международное право однозначно детерминирует как агрессию именно действия Грузии, а не России. Согласно определению агрессии, которое утверждено резолюцией 3314 (ХХIХ) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года "Статья 3. Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии: d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства", что соответствует нападению сухопутных подразделений грузинской армии на российский батальон миротворческих сил. Самим фактом планирования, подготовки и осуществления агрессии Грузия совершила ряд тягчайших международных преступлений.

В августе 2008 года Грузии совершила полномасштабную военную агрессию против суверенных государств - Республики Южная Осетия и Российской Федерации. Принуждение Грузии к миру - вынужденная мера Российской Федерации, преследовавшая цель обуздание агрессора и предотвращение геноцида южных осетин. Согласно Уставу ООН, который в статье 51 признаёт неотъемлемым право каждого члена ООН на оборону в случае вооруженного нападения.

"Аргумент" в оправдание Грузии, что она и другие сателлиты США не признают Южную Осетию, является юридически ничтожным.

Будучи логическим завершением принуждения агрессора к миру и надежной гарантией неповторения геноцида южных осетин, признание государственной независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией полностью соответствует большинству ныне существующих международных теорий, доктрин и критериев государственно-правового признания. В том числе Конститутивной теории признания, которую развили авторитетные юристы-международники Г. Трипель, Д. Анцилотти, К. Штрупп, Холд Фернек, Г. Кельзен, Г. Лаутерпахт и др., Декларативной теории признания, которая имеет сейчас подавляющее большинство сторонников. Её сущность заключается в том, что признание не сообщает дестинатору соответствующие качества, а лишь констатирует возникновение нового субъекта международного права и облегчает осуществление с ним контактов (то есть суверенное, независимое государство не становится таковым в силу признания; а непризнание какого-либо государства не означает, что этого государства не существует), Доктрине Тобара - политическая доктрина международно-правового характера, выдвинутая в 1907 году министром иностранных дел Эквадора Карлосом Р. Тобаром (исп. Carlos R. Tobar) о непризнании новых правительств, пришедших к власти антиконституционным путём (то есть после государственного переворота), пока эти правительства не будут признаны населением своей страны. Так как население Южной Осетии признавало и признаёт свое правительство, которое пришло к власти не путем переворота, а путем выборов, данная теория не огранивает признание Южной Осетии.

Доктрина Эстрады - политическая доктрина международно-правового характера, провозглашенная в 1930 году секретарём по внешним связям Мексики Хенаро Эстрадой по вопросу о признании новых правительств. В 1930-2000 годах являлась официальной доктриной Мексики в области международной политики. В противоположность доктрине Тобара, по доктрине Эстрады, новое правительство, даже если оно пришло к власти неконституционным путём, не нуждается в специальном акте признания со стороны иностранных государств. Таким образом возникновение нового правительства ставит перед участниками международного общения лишь вопрос о том, вступать или не вступать с ним в дипломатические отношения.

Для объективной политико-правовой оценки действий Грузии в 2004-2008 годах необходимо помнить, что Республика Южная Осетия, после упомянутых в начале настоящего документа законных процедур обрела статус суверенного государства и, начиная с 29 мая 1992 года по сей день, включая и рассматриваемый период 2004 - 2008 годов, являлась и является суверенным государством. По состоянию на август 2008 года здесь три раза проводились референдумы (1992, 2001, 2006), три раза - президентские выборы (1996, 2001, 2006) четыре раза - парламентские выборы (1990, 1994, 1999, 2004), что говорит о развитости демократических институтов.

Суверенное государство - государство, которое имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, имеет постоянное население, правительство, не зависит от других государств, имеет полномочия и способность вступать в международные отношения с другими суверенными государствами (Perspectives On International Law, Kluwer Law International, 1995. "sovereign" (4th ed.), Houghton Mifflin Company, 2004).

Правительство суверенного государства имеет право собственности на всё имущество в государстве ("sovereign" (2nd ed.), Oxford: Oxford University Press, ISBN 0-19-517077-6).

В международном праве широко признаётся право наций определять свой политический статус и осуществлять постоянный суверенитет в пределах своей территориальной юрисдикции (General Assembly resolution 1803 (XVII) of 14 December 1962, "Permanent sovereignty over natural resources". United Nations. Schwebel, Stephen M., The Story of the U.N.'s Declaration on Permanent Sovereignty over Natural Resources, 49 A.B.A. J. 463 (1963) International Covenant on Civil and Political Rights. United Nations).

Декларация о правах и обязанностях государств, а также уставы региональных международных организаций закрепляют в той или иной форме мнение о том, что все государства юридически равны и имеют те же права и обязанности, основанные на самом факте их существования в качестве институтов соответствии с международным правом (Chapter IV Fundamental Rights and Duties of States. Charter of the Organization of American States. Secretariat of The Organization of American States. Draft Declaration on Rights and Duties of States. UN Treaty Organization (1949).

Таким образом, обвинения в агрессивной политике России со стороны государства, поддержавшего военную агрессию, направленную как раз против России, являются совершенно несправедливыми.
То же самое касается и обвинений в отношении Крыма, многонациональный народ которого реализовал свое право на самоопределение. Такая позиция сегодняшней Польши не могла остаться без внимания российских политиков.

"Эта стратегия - некая ностальгическая боль Польши, которая мечтала протянуть свою империю от запада до северных морей, но на ее пути всегда стояла Россия. Обвинения в наш адрес будут беспрерывными. Но надо не копаться во всём этом, а искать точки соприкосновения и двигаться вперед", - пояснил российский сенатор Владимир Джабаров.

По его словам, бросая в адрес России обвинения в вынашивании планов по захвату Польши, Варшава не желает вспомнить свою собственную историю, на протяжении которой Польша "постоянно воевала с Россией".
Новая стратегия национальной безопасности Польши - очередная попытка переложить вину за серьезные проблемы в двусторонних отношениях с больной головы на здоровую.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest