Нагрудный знак отличия «Æ» будут вручать за сохранение и развитие осетинского языка

сб, 16/05/2020 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ко Дню осетинского языка и литературы общественная организация «Ирон Федераци» во Владикавказе учредила нагрудный знак отличия «Æ» за достижения в сфере сохранения и развития осетинского литературного языка, а также запустила проект осетинского языкового комплекса «Æ-Тест» — программной, нормативной и стимулирующей системы определения общего уровня владения осетинским литературным языком, сообщает "Ossetia News".

«Целями проекта являются содействие в сохранении и развитии осетинского языка, повышение эффективности использования осетинского языка в повседневной жизни, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в освоении норм осетинского литературного языка, пропаганда и стимулирование пользования осетинским языком», — говорится в сообщении общественной организации.

Система «Æ-Тест» предусматривает выполнение пользователями в интернете тестов с вопросами 3 уровней сложности. Лица, успешно выполнившие тесты награждаются соответственно золотым, серебряным или бронзовым нагрудным знаком отличия и именным удостоверением к нему.

Первый период тестирования установлен с 15 по 31 мая 2020 года. Федерация предполагает совершенствовать осетинский языковой комплекс «Æ-Тест» по результатам первого периода и на основе замечаний и предложений пользователей.

Положение об осетинском языковом комплексе «Æ-Тест» размещено на сайте Ирон Федераци ironfed.ru. Там же и можно выполнить «Æ-Тест», пройдя по ссылке: http://ironfed.ru/ae-test/ или через страницу в инстаграме @iron_federation.

Нагрудные знаки отличия будут вручаться после снятия режима повышенной готовности в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest