Посольство Южной Осетии разослало пресс-релиз аккредитованным в РФ дипмиссиям

ср, 20/05/2020 - 09:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Южной Осетии в России направило в адрес всех аккредитованных в РФ дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии, пресс-релиз, посвященный преступному акту геноцида в отношении мирного осетинского населения, совершенному грузинскими формированиями 20 мая 1992 года,- сообщает пресс-служба дипмиссии.

В Южной Осетии в среду вспоминают жертв грузинской агрессии.

"Ежегодно 20 мая Южная Осетия облачается в траур в память о тысячах убиенных, ставших жертвами грузинской военной агрессии и геноцида осетинского народа на протяжении XX века и начале XXI столетия. 20 мая 1992 года в огненный капкан грузинских военизированных банд, вскормленных преступной идеологией превосходства одной нации над другими народами, попала колонна с мирными осетинскими жителями, спасавшимися от ужасов войны, блокады и голода", - отмечает посольство.

Дипмиссия напоминает, что в этот трагический день весны 1992 года на объездной Зарской дороге погибло 36 мирных жителя, десятки человек были ранены.

"Грузинские бандиты не пожалели ни стариков, ни женщин с детьми, бежавших по труднопроходимой горной дороге из осажденной войсками Грузии и вооруженными бандами столицы Южной Осетии города Цхинвала в Северную Осетию и Россию", - говорится в сообщении.

Посольство отмечает, что до настоящего времени организаторы и исполнители этого чудовищного преступления против человечности, как и виновные в убийствах тысяч граждан Южной Осетии в ходе перманентного геноцида, не наказаны.

"В 2020 году исполняется 100 лет геноциду осетинского народа со стороны грузинского национализма. Эта трагическая дата, наполненная болью и страданиями десятков тысяч жертв 1920 года, 1989-2008 годов, и пронесенная в памяти народа сквозь годы, является сегодня очевидным напоминанием о том, как дорого заплатил народ Южной Осетии за свою независимость, через какие лишения и потери ему пришлось пройти", - говорится в пресс-релизе.

Зарская трагедия 1992 года, как и все бесчеловечные акты геноцида, были и остаются для Южной Осетии глубокими незаживающими ранами, о которых осетинский народ будет помнить всегда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest