Парламентариям Южной Осетии представили отчеты об исполнении госпрограмм Минобразования

пт, 22/05/2020 - 11:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии состоялось заседание Комитета по образованию и науке, сообщает пресс-служба законодательного органа. На повестку дня были вынесены отчеты об исполнении государственных программ, представленных Министерством образования и науки Южной Осетии с 2011 по 2019гг.:

1) Государственная комплексная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2011-2013гг.;

2) Государственная программа Республики Южная Осетия по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2012- 2016гг.;

3) Государственная отраслевая программа «Развитие образования и науки Республики Южная Осетия» на 2013- 2017гг.;

4) Государственная комплексная целевая программа «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2017-2019гг.

Глава профильного комитета Инал Уригаев пояснил, что Комитет по образованию и науке был создан в нынешнем созыве. Все вышеназванные программы рассматривались и выносились другим комитетом.

По словам юрист - консультанта парламента Южной Осетии Инги Цховребовой, заказчиком названных государственных программ выступало правительство РЮО, а основным разработчиком и исполнителем - Министерство образования и науки Республики.

«Я коротко хотела бы ознакомить присутствующих с представленными отчетами по исполнению государственных программ в сфере образования.

Все четыре программы были представлены правительством, рассмотрены и утверждены парламентом. Основными задачами государственной комплексной целевой программы «Духовно­-нравственное воспитание подрастающего поколения Республики Южная Осетия» на 2011-2013 гг. были: духовное возрождение молодежи, развитие патриотизма в молодежной и подростковой среде, социально-психологическая реабилитация, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений, правовое, экологическое воспитание, развитие национальной культуры и искусства. Основным исполнителем являлось Министерство образования, науки и молодежной политики, соисполнителями МВД, Министерство культуры, Министерство здравоохранения и социального развития , ЮОГУ им. А. Тибилова, Госкомитет информации, связи и массовых коммуникаций . Отчеты по финансированию программы прилагаются», - сказала она.

Инга Цховребова отметила, что в данную программу вносились корректировки, которые утверждались министром образования по согласованию с председателем правительства , что является неприемлемым, так как программа утверждалась парламентом.

«В рамках реализации данной Программы проводились такие мероприятия, как: приобретение музыкальных инструментов для музыкальной школы, организация конкурсов, организация летнего отдыха детей, пошив национальных костюмов, строительство спортивных площадок, организация отдыха детей за пределами республики (Абхазия, Воронеж), поддержка талантливой молодежи и так далее. Более подробно можете ознакомиться в представленном отчете», - добавила юрист-консультант.

Учитывая тот факт, что на сегодняшний день в министерстве образования и науки другое руководство и невозможно узнать конечные итоги и результаты данной программы, Инга Цховребова предложила парламентариям принять отчет в том виде, в котором он представлен.

Юрист-консультант парламента также представила отчет о проделанной работе в рамках Государственной программы Республики Южная Осетия по сохранению, изучению и развитию осетинского языка на 2012-2016гг., и поблагодарила министерство образования за проделанную работу.

«В рамках данной программы все дошкольные и общеобразовательные учреждения нашей республики были обеспечены необходимой учебно-методической литературой для изучения осетинского языка. Закуплены учебники по осетинскому языку и литературе c1 по 11-е классы, проводились конкурсы среди учащихся, конференции, круглые столы. Опубликованы лучшие методические разработки учителей осетинского языка и литературы и предметов национального компонента в методическом пособии. Издается ежегодно. В СОШ № 2,6,9 и 12, а также в гимназии «Альбион» были оборудованы кабинеты осетинского языка и литературы, издавались книги на осетинском языке и так далее. За это министерству образования огромное спасибо», - отметила Цховребова.

Она добавила, что над реализацией программы работали также ЮОГУ им А. Тибилова и ЮОНИИ им. З. Ванеева.

Говоря об отчете о выполнении Государственной отраслевой программы «Развитие образования и науки Республики Южная Осетия на 2013-2017 годы», Инга Цховребова отметила, что она, к сожалению, не была исполнена в полном объеме.

«Ресурсное обеспечение программы значительно превышало размеры бюджетных ассигнований, направленных на функционирование системы образования», - сказала она.

В отчете по исполнению государственной комплексной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения на 2017-2019 гг.», по ее словам, все представлено в полном объеме, с указанием мероприятий, заявленных в программе, и их последующей реализации.

«Благодаря данной программе наша молодежь смогла принять участие в таких российских форумах, как: «Всероссийский форум «Россия-страна возможностей», Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» и многих других. Была оказана материальная поддержка одаренной молодежи (57 человек), проведены мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы в ВОВ во всех школах Республики, выделены гранты на реализацию лучших социально-значимых проектов учащихся и молодежи «Мой вклад в становление Республики», организован летний этнографический лагерь с насыщенной и интересной программой и т.д.», - добавила Цховребова.

Она отметила, что все поставленные цели и задачи программы были исполнены за указанный период. Финансовые средства были использованы в полном объеме.

Депутат парламента Роза Валиева поблагодарила министерство образования за огромную проделанную работу, и отметила, что образование - самая важная отрасль, требующая ежедневного труда.

«Проделана огромная работа по программе духовно-нравственного воспитания молодежи. Почти во всех школах были сделаны замечательные уголки, проведены различные конкурсы, в некоторых школах оборудованы музеи и многое другое», - сказала парламентарий.

Комитетом было принято решение вынести данные отчеты на рассмотрение президиума парламента РЮО.

Министр образования и науки Натали Гассиева поблагодарила депутатов за высокую оценку проделанной министерством работы, и отметила, что "если все наши чаяния не будут базироваться на нашем подрастающем поколении, то считайте, что у нашего государства нет будущего".

«Мы с гордостью хотим сказать, что, несмотря на какие-то может быть отступления от норм поведения, которые мы иногда наблюдаем в наших детях, у нас замечательная молодежь. Они действительно абсолютно преданы своей Родине, они знают, что такое патриотизм, в конце концов, у них в семьях мамы и папы еще-то поколение, которое само пробивало дорогу для нашей республики. Поэтому они воспитываются действительно в окружении любви, заботы, внимания, и с нашей стороны мы делаем все возможное, чтобы дети никогда не разочаровывались во взрослых, которые, в принципе, на данном этапе являются их проводниками. Благодарны вам за такую высокую оценку», - отметила министр.

В работе комитета приняли участие депутаты Роза Валиева и Инал Габараев, а также заместитель министра образования Аслан Лолаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest