КГБ Южной Осетии заявляет о фактах нарушения госграницы полицией Грузии и представителями МНЕС

пн, 25/05/2020 - 22:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские силовые структуры не оставляют попыток развертывания на различных участках госграницы новых наблюдательных постов

Грузинская сторона продолжает предпринимать шаги, способные привести в краткосрочной перспективе к обострению ситуации на линии прохождения государственной границы с Южной Осетией, заявил в понедельник Комитет госбезопасности республики.

При этом особую озабоченность КГБ республики вызывает активное участие в данных мероприятиях сотрудников Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), которые практически на постоянной основе задействуются в провокационных действиях.

"Так, 21 мая, в вечернее время суток нарядом ПС КГБ РЮО зафиксирован факт незаконного пересечения государственной границы в окрестностях н.п. Ксуис Цхинвальского района Республики сотрудниками полиции Грузии и представителями МНЕС", - отмечает пресс-служба комитета.

На следующий день, 22 мая, грузинские полицейские, нарушив режим государственной границы вблизи с. Хелчуа Цхинвальского района, углубились порядка десяти метров вглубь территории Республики.

"После прямого предупреждения со стороны пограничного наряда ПС КГБ РЮО они покинули территорию Республики", - отмечает комитет.

Комитет напоминает, что в октябре 2019 г. в районе н.п.Уиста Знаурского района наряд ПС КГБ РЮО уже задерживал группу представителей Миссии, которые признались, что якобы случайно оказались на территории Южной Осетии, т.к. "потеряли ориентировку и заблудились", при том что все они были оснащены новейшими приборами навигации.

"В этом году ситуация повторяется", - подчеркнули в пресс-службе комитета.

КГБ РЮО также фиксирует, что грузинские силовые структуры не оставляют попыток развертывания на различных участках государственной границы между РЮО и Грузией новых наблюдательных постов.

"В частности, в настоящее время грузинская полиция, при полном игнорировании МНЕС, рассматривает вопрос размещения своих сотрудников в окрестностях н.п. Дзеглев Ленингорского района, на местности непосредственно прилегающей к линии прохождения границы. Незаконное присутствие грузинских полицейских и представителей МНЕС на территории РЮО, а также попытки обустройства новых опорных пунктов вдоль линии государственной границы повышают военные риски и формируют потенциальную угрозу эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Спецслужба отмечает, что ситуация усугубляется тем, что "со стороны Грузии имеют место агрессивные информационные выпады, действия и призывы, направленные на провоцирование жителей Республики Южная Осетия и грузинских приграничных населенных пунктов к незаконному пересечению государственной границы с различными целями". При этом тбилисский режим не считается даже со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и возможностью распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим особую озабоченность Комитета вызывает тот факт, что представители МНЕС, которые призваны обеспечивать снижение напряженности и способствовать формированию условий для мирного сосуществования Южной Осетии и Грузии, не прилагают должных усилий по воспрепятствованию агрессивной политике Грузии, а также активно участвуют в мероприятиях на линии прохождения государственной границы.

Подобное поведение со стороны европейских представителей может привести к формированию в сознании политической элиты Грузии устойчивого представления о своей безнаказанности, вседозволенности и, как следствие, к рецидиву агрессивных действий по отношению к Южной Осетии.

Комитет напоминает, что государственная граница Республики Южная Осетия находится под надежной охраной, а все нарушители, пересекающие ее в нарушение действующего законодательства, попадают в сектора воздействия югоосетинских пограничных сил.

КГБ отмечает, что все это происходит несмотря на многократные заявления тбилисского режима о его якобы приверженности принципам неприменения силы в вопросах постконфликтного урегулирования отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest