"Альбион" читает Пушкина: в Цхинвале стартовала эстафета ко Дню русского языка

вт, 26/05/2020 - 14:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальская гимназия «Альбион» имени Коста Хетагурова запустила эстафету ко дню рождения русского поэта, драматурга, прозаика Александра Пушкина и международному Дню русского языка. Как рассказала информагентству «Рес» директор гимназии Ирина Гучмазова, акция стартовала в понедельник и продлится до седьмого июня.

Как отметила Гучмазова, прозу и поэзию Пушкина можно читать на языках большинства народов мира.

«Дети будут читать стихи на нескольких языках, так как в гимназии у нас изучают три иностранных языка. Первое стихотворение прозвучало на английском языке. Альберт Плиев прочитал «Я вас любил…». Наши дети читают на французском, немецком и, конечно, на осетинском и русском языках. Учащиеся активно подтягиваются к эстафете», - рассказала Гучмазова.

Как отметила директор, это уже третья эстафета гимназии во время ограничительных мер в республике из-за пандемии, и не последняя.

«Первая эстафета была посвящена 9 мая, она длилась полтора месяца. В ней приняли участие около 350 детей. Вторую эстафету посвятили Дню осетинского языка. Стихи продекламировали более 110 детей. Как бы это парадоксально не звучало, но я заметила, что дети, сидя дома, раскрылись как-то по-новому. Во многих учениках открылись новые таланты, я увидела в них будущих артистов», - отметила она.

По словам Гучмазовой, такие акции вовлекают детей в учебный процесс. Эстафеты проводятся онлайн, в них принимают участие все классы школы.

Директор подчеркнула, что на очереди проведение еще одной эстафеты - «Калейдоскоп талантов». Это эстафета, по ее словам, позволит выявить новых талантов.

«У нас необыкновенно талантливые дети. В калейдоскопе могут быть танец, песня, сценка, изготовление игрушек, подтягивание на перекладине и многое другое. Дети будут показывать то, что умеют. Это будет большая эстафета. Она начнется сразу после третьей, и мы еще не знаем, когда завершится», - поделилась Гучмазова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest