В любую погоду и во время пандемии: почтальоны Южной Осетии

вт, 26/05/2020 - 15:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня вторник – день выхода местных периодических изданий, а это значит, что у почтальонов Южной Осетии много работы. Они доставляют нам газеты и журналы, письма и пенсии. Почтальоны – это «поставщики» свежих новостей и интересных репортажей о жизни нашей республики.

Хотя из интернет-ресурсов можно узнать о произошедших событиях намного быстрее - любителей газет и журналов меньше не становится, особенно среди старшего поколения и жителей отдаленных районов республики, где свежую прессу ждут с особым нетерпением. Да и запах газет, перелистывание больших полос для многих более близок, нежели современный гаджет.

Меры предосторожности

По словам генерального директора Почтово-телеграфной службы Южной Осетии Нодара Тигиева, пандемия заметно сказалась на доходах почты. Кроме того, они по желанию самих почтальонов, освободили от работы тех, у кого дети до 10 лет. «В основном, коллектив практически работает в штатном режиме. В городе у нас 16 участков, на которых, соответственно, трудится 16 почтальонов. Но у нас есть еще и так называемые «подменные» люди. Они заменяют тех почтальонов, которые по различным объективным причинам – по болезни или на время отпуска не выходят на работу», - рассказал Тигиев.

В районы периодика поступает после каждого выхода местных газет. В целом в каждом районе порядка 15 почтальонов, в зависимости от населенных пунктов района.

Что касается наличия средств защиты у почтальонов, то Тигиев добавил, что один раз маски им передало Министерство здравоохранения, а перчатки купили на свои средства. «Мы еще раз обратились в Минздрав, чтобы обеспечили наших сотрудников масками, но выделят или нет, мы не знаем. Почтальонам мы разъяснили необходимость работать в масках и перчатках», - сказал он.

В нашей республике пока не ввели обязательный масочный режим, и болезнь не вышла за стены медицинских учреждений, поэтому почтальоны могут работать и ходить по улицам без масок. Но меры предосторожности необходимы.

Главней всего - погода в доме…

В неделю три раза до 10 часов утра в почтовый ящик нашего дома почтальон уже бросает газету. В Цхинвале практически все почтальоны - представители слабого пола, как принято называть женщин. Однако таскать большие стопки газет по улицам города - занятие не для слабых.

Работа почтальонов начинается с центрального офиса почты Южной Осетии, где они берут газеты для своих участков. Складывают газеты и журналы по номерам домов подписчиков. Неудобно, если на стене или заборе дома нет почтового ящика - приходится искать на воротах щели. Чтобы два раза не проходить одну улицу, почтальоны параллельно обходят четную и нечетную стороны. Вот так и трудятся наши уважаемые "Печкины", как их любовно называют благодаря персонажу произведений детского писателя Эдуарда Успенского - в дождь и в слякоть, в жару и в холод.

Есть другая сторона работы почтальона – это общение с людьми, налаживание контактов с людьми своего участка. Каждый почтальон, как хороший участковый милиционер, знает всех жителей своего участка. А когда приносят пенсии или детские пособия, не обходится без теплого общения. И как отметила одна из почтальонов, «бывает, чай или кофе предложат. Хорошие и добрые люди есть везде».

Пока печатная периодика издается, и люди пишут письма, работы для почтальонов будет много. И никакая бездушная электроника этого не заменит.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest