29 мая-великая дата в истории Осетии: блиц-опрос ИА "Рес"

пт, 29/05/2020 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии 29 мая отмечают День независимости республики. «Рес» провело опрос среди представителей молодежи о значении этой даты для нового поколения, для тех, ради кого 28 лет назад под свист пуль и разрыв снарядов принимался судьбоносный документ- Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия.

Анна Гассиева:

Это один из моих любимых праздников. В этот день, в 1992 году, в разгар грузинской военной агрессии, депутаты первого созыва Верховного Совета Южной Осетии приняли документ, заложивший правовую основу развития суверенного демократического государства. Таким образом реализовалось право на самоопределение и было принято судьбоносное решение в становлении государственности Южной Осетии. Этот день -- свидетельство непокорности нашего народа, проявление желания быть хозяевами своей судьбы, проявление свободного духа и решимости. Это решение, достойное памяти всех поколений, проливших свою кровь за свободу. Принятие Российской Федерацией в 2008 году государственной независимости нашей республики ознаменовало победу в тяжелой войне за суверенитет. Это очень важная для нас дата, но мне обидно, что День принятия Акта о независимости РЮО мы отмечаем с меньшим размахом. Считаю, что причину нужно ценить и помнить не меньше, чем следствие.

Алана Тедеева:

29 мая – одна из важнейших дат в истории осетинского народа. Наш народ прошел долгий и тернистый путь, чтобы наконец-то получить независимость, которую мы завоевали кровью лучших сыновей и дочерей Осетии. Трагические события, кровопролития - все это оставило глубокие следы в жизни каждого из нас. Этот день для меня - праздник и великий день.

Артур Черткоев:

Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия, принятый 29 мая 1992 года, - основной документ, подтверждающий суверенитет нашей республики.

Провозглашение независимости Республики Южная Осетия - долгожданная мечта осетинского народа. Значение независимости – сохранение нашего народа и истории. Хочу поздравить всех жителей нашей страны с праздником свободы. 29 мая – большой праздник для нас всех.

Марта Харебова:

День Независимости, как и День Победы, для меня и моей семьи значимый праздник.Так как мы боролись за мирное небо над Южной Осетией. Для меня слово «независимость» стоит в одном ряду со словами «свобода», «справедливость», «развитие».
Для государства независимость и означает свободу принятия решений, возможность самостоятельно проводить как внутреннюю, так и внешнюю политику, словом – развиваться.

Мадина Кабисова:

Сегодня мы живём под мирным небом и наслаждаемся свободой. День провозглашения независимости - особенная и великая дата в новейшей истории нашего народа. Мы никогда не забудем, какой ценой нам досталась независимость и благодаря кому мы получили свободу. Мечта, к которой долгие годы шли наши деды и прадеды, осуществилась 29 мая 1992 года. И сегодня мы должны сохранить эту независимость и укрепить наше государство.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest