Южная Осетия обратила внимание МНЕС на приграничные инциденты

чт, 04/06/2020 - 20:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы безопасности, связанные с ситуацией в районах, прилегающих к госгранице Южной Осетии с Грузией обсуждались в ходе состоявшейся видеоконференции.

В четверг состоялся онлайн-диалог полпреда президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева и его заместителя, руководителя югоосетинской делегации в формате Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) Егора Кочиева с недавно вступившим в должность руководителем Миссии Наблюдателей Евросоюза в Грузии Марек Щигелом.

"Участники отметили важность функционирования МПРИ и действующей при МПРИ "Горячей линии" в деле сохранения стабильности и решения многих вопросов приграничья", - сообщили "Рес" в пресс-службе аппарата.

Участниками диалога было высказано пожелание возобновления полноформатных заседаний МПРИ, которые не проводились с августа 2019 года после выставления грузинской стороной незаконного полицейского поста на территории Южной Осетии в районе села Уиста (Цнелис).

Югоосетинские участники отметили, что вывод этого незаконного поста с территории Южной Осетии может способствовать стабильности не только в этом районе, но и по всему периметру государственной границы между Южной Осетией и Грузией.

Югоосетинские участники также отметили недавние провокационные действия грузинских полицейских на линии госграницы, а также незаконные пролеты грузинских летательных аппаратов над границей, и призвали МНЕС реагировать на такие действия.

"Обсуждались также и другие вопросы, которые могут способствовать спокойной и безопасной ситуации в югоосетинско-грузинском приграничье", - отметили в пресс-службе.

С югоосетинской стороны в видеоконференции приняла участие сотрудник Министерства иностранных дел Марина Уалыты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest