День памяти жертв геноцида осетин 20 июня в Южной Осетии объявлен днем траура, - указ

чт, 11/06/2020 - 15:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал в четверг указ об объявлении траура в День памяти жертв геноцида осетин 20 июня.

"Выражая скорбь и отдавая дань памяти погибшим жертвам геноцида осетин, соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 20 июня 2020 г. днем траура в Республике Южная Осетия", - говорится в указе главы государства.

В день траура на всей территории Республики Южная Осетия согласно указу будут приспущены государственные флаги.

Учреждениям культуры и Государственной телерадиокомпании «Ир» рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

На заседании оперативного штаба в четверг было озвучено, что в этот день запланированы: общенациональная минута молчания в 12:00, выступление главы государства Анатолия Бибилова через СМИ, возложение венков и цветов к памятникам жертв геноцида и др.

В связи с ограничениями, введёнными для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, будут соблюдаться повышенные меры безопасности.

В Южной Осетии в этом году отмечают 100-летие геноцида осетин. К этой дате приурочен ряд государственных мероприятий. Создана госкомиссия под председательством президента Анатолия Бибилова. 20 июня указом президента включён в календарь государственных памятных дней.

Речь идет о геноциде 1920 года, основные события которого развернулись именно в июне, начиная с 12 числа, когда началось массированное наступление грузинской национальной гвардии на Цхинвал. С 17 июня отмечается повсеместное сожжение сел, а 20 июня была проведена показательная казнь 13 осетинских коммунаров. Фактически тогда Грузии под руководством Ноя Жордания удалось реализовать план «Чистое поле», который потом безуспешно попытались повторить Звиад Гамсахурдиа, Эдуард Шеварнадзе и Михаил Саакашвили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest