В Осетии проходят съемки фильма к празднованию 1100-летия крещения Алании

вт, 16/06/2020 - 22:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Съемки фильма будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, Южной Осетии, Абхазии, Армении и Греции

В 2022 году по указу президента РФ Владимира Путина в Северной Осетии отметят 1100-летие крещения Алании. Подготовка к празднованию знаменательной даты ведется на протяжении нескольких лет под руководством главы республики Вячеслава Битарова.

Так, запланированы реставрация и ремонт значимых объектов культурного наследия, проведение культурных мероприятий, а также съемки документального фильма. Создатели картины уже приступили к работе, рассказал корреспонденту «15-го Региона» генеральный продюсер Артур Албегов.

«Основная цель документального фильма, над которым мы работаем – популяризация осетинской национальной культуры среди широких слоев населения. Мы ориентируемся, в том числе и на молодежную аудиторию, хотим приобщить младшее поколение к наследию осетинского народа. В фильме мы хотим проследить древнюю богатую христианскую историю Алании со времен апостольской проповеди до наших дней. Очень важно оценить степень влияния христианства на историческое развитие народа», – отметил собеседник.

Автором сценария фильма является кандидат исторических наук Михаил Мамиев, научный эксперт – кандидат филологических наук Залина Кусаева. Съемочная группа уже побывала на семи исторических объектах – в Зругском храме, церкви святого Георгия ( с. Кесатыкау), церкви Богородицы( с.Абайтыкау). В селении Кора-Урсдон удалось снять скульптуру Уастырджи работы Сосланбека Едзиева, а также каменные надгробия (цырты) авторства известного скульптора в селении Ход и др.

«Мы отсняли все исторические объекты, которые были включены в сюжет фильма по республике. Это бесценный материал, мне бы хотелось обратить внимание людей, заинтересованных в сохранении этих объектов, потому что с каждым годом их состояние ухудшается, а очень бы не хотелось, чтобы наши будущие поколения смотрели на эти работы через телевизионный экран. Это бесценный клад, которым обладает Осетия», – рассказал Артур Албегов.

Помимо Северной Осетии съемки фильма будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Карачаево-Черкессии, а также в Южной Осетии, Абхазии, Армении и Греции. В Греции создателей фильма заинтересовал храм Хризостомос, созданный в XIII веке. Маленькая однонефная церковь была построена с использованием большого количества сполий, некоторые из которых покрыты надписями.

«Этот храм нам интересен с точки зрения того, что у него архитектурные особенности повторяются с нашими. Наши храмы и этот будто одно архитектурное строение», – пояснил Албегов. Планируется, что в Греции и Армении специалисты проведут съемки уже на следующей неделе.

В документальный фильм, посвященный 1100-летию крещения Алании войдут интервью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, президента Южной Осетии Анатолия Бибилова, Архиепископа Вадикавказского и Аланского Леонида и др.

«Очень хочется, чтобы мы не сами о себе говорили в этом фильме, а чтобы о нас говорили люди, которые не живут в Осетии, стороннее мнение очень важно. Мы постараемся и все сделаем для того, чтобы в полной мере передать все величие этой даты», – резюмировал Артур Албегов.

Напомним, с вопросом необходимости празднования памятного события на федеральном уровне к президенту РФ в апреле 2017 года обращался глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. После проработки документов в администрации главы государства, было получено согласие и даны необходимые поручения правительству РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest