Не допустить проникновение коронавируса в республику: в Цхинвале прошло очередное заседание штаба

пт, 19/06/2020 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы организованной доставки очередной группы югоосетинских курсантов в количестве 34 человек на Родину из России обсудили на заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции в пятницу. Члены штаба обсудили также меры по соблюдению режима карантина курсантами высших учебных заведений и гражданами.

«Вся работа должна проводиться слажено. Мы все обязаны быть осторожными, беречь себя и своих близких, чтобы пандемия не получила развитие у нас в республике», – сказал премьер республики, руководитель штаба Эрик Пухаев в начале заседания.
Было отмечено, что очередные группы курсантов будут доставлены в республику в субботу и воскресенье, их разместят на карантин в одном из районных медучреждений.

Кроме того, прорабатывается вопрос приезда граждан по линии югоосетинского консульства во Владикавказе, куда обратилось более 400 человек, в их числе 59 семей, студенты. Это вопрос также находится на контроле, и в ближайшие дни очередная группа также будет доставлена.

Главный санитарный врач республики Марина Кочиева доложила о ситуации в целом по республике, а также по превентивным мерам, которые проводятся ее ведомством.

«Сегодня в нашей лаборатории будет проведено еще 54 исследования на коронавирус, всего за весь период мы провели более 2 тыс. По данным на утро 19 июня 37 человек с лабораторно подтвержденным коронавирусом проходят лечение в инфекционной больнице, всего заболевших за весь период 80, из них 43 человека уже выздоровели и выписаны из медучреждения", - сказала Кочиева.

Штаб в пятницу также обсудил вопрос продления ограничительных мероприятий, срок которых определен 30 июня. Это касается ограничений на границе и других мероприятий. Было предложено продлить срок ограничений, так как эпидемиологическая ситуация в Северной Осетии пока остается сложной. При этом 1 июля планируется открыть детсады.

Отметим, что в рамках реализации комплексного плана по предупреждению коронавируса в республике регулярно проводится проверка медучреждений на готовность приема и оказания первой медицинской помощи больным. Для этого были определены следующие больницы: Дзауская, Знаурская и Ленингорская, а также медучреждения РММЦ в Цхинвале, где развернуты боксированные палаты, предназначенные для больных с клиническими признаками и гостиница «Алан».

Определена также маршрутизация больных с тем, чтобы полностью исключить их контакт со здоровыми людьми.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest