Диалог с выпускниками в поселке Ленингор: каждый сам выбирает вуз и страну

пт, 19/06/2020 - 17:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос дальнейшего продолжения обучения выпускников русской и грузинской школ поселка Ленингор стал основным в ходе беседы представителей Минобразования и КГБ Ленингорского района с выпускниками и их родителями.

Выбор за выпускниками

Представители СМИ Южной Осетии приехали в Ленингор немного раньше назначенного времени. Перед зданием поселковой администрации мы застали начальника отдела образования администрации Ленингорского района Гамлета Елоева. Как выяснилось, он ждал приезда выпускников, которые накануне были на выпускном бале в Цхинвале, и остались ночевать в столице. Сами ребята приехали уставшие, но довольные от массы впечатлений. Как они сами отметили, праздник удался, и они провели прекрасное время на выпускном балу.

По словам Гамлета Елоева, каждый выпускник имеет право выбрать любой вуз, в любом государстве, для получения высшего образования. «Исключением не являются и наши выпускники. Именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы разъяснить процедуру выезда в Грузию для поступления в вузы, желающим получить высшее образование там, и обратного возвращения в Республику Южная Осетия. Ведь, в связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии коронавируса в мире и в Южной Осетии, руководство страны было вынуждено принять ограничительные меры для недопущения распространения коронавируса на территории республики», - отметил он.

Елоев добавил, что в первую очередь, родители выпускников, или законные представители выпускников в случае отсутствия родителей, должны написать заявление на имя главы района, в котором изложат решение о выборе вуза и государства для получения высшего образования. «Кроме того, они пишут расписку о том, что по возвращении в Южную Осетию каждый из них должен пройти двухнедельный карантин, обязательный для всех прибывающих», - сказал представитель образования.

Гамлет Елоев на двух государственных языках - русском и осетинском языке подробно объяснил необходимые требования. Представители КГБ со своей стороны тоже разъяснили сложившуюся ситуацию, отметив, что по возвращению граждане в обязательном порядке должны находиться на карантине в медучреждениях республики. Было отмечено, что нет никаких ограничений в выборе вуза и страны для обучения, каждый человек сам выбирает себе будущую профессию, и никто не может этому препятствовать.

«Единственное, выезжать будут одной группой в один день, а не по отдельности. Причем день могут выбрать сами. Уже с новой недели родители могут написать заявления, после чего руководство примет решение об их отправке», - сказал представитель КГБ. Он еще раз прошелся по списку, и опросил выпускников кто и куда намерен поступить.

Родители отнеслись с пониманием к сложившейся ситуации. Для тех, кто не понимал осетинского и русского языка, еще раз разъяснили на грузинском. Некоторые выпускники одновременно хотят получить высшее образование по разным специальностям и в Южной Осетии, и в Грузии. И в этом плане им тоже никто не препятствует. Другое дело, в связи с карантинными мероприятиями из-за COVID-19 смогут ли они успевать по времени.

Куда поступить?

Гамлет Елоев рассказал, что в 2019 – 2020 учебном году в Ленингорском районе школу окончили 22 выпускника. «Из них шестеро предпочли поступать в Грузии, трое – в России, один у нас занимается спортом и остался во Владикавказе в связи с закрытием югоосетино-российской границы из-за пандемии коронавируса, а оставшаяся часть выбрали Югоосетинский государственный университет», - отметил он.

Кстати в грузинской школе в этом году было 10 выпускников, из которых шестеро выбрали вузы Грузии, а четверо будут учиться в Цхинвале. Причем, как заметил Гамлет Елоев, у них сложились доброжелательные отношения с ЮОГУ, и постараются, чтобы все их выпускники стали студентами ЮОГУ, тем более, что успеваемость у всех хорошая, есть и отличники.

В Цинагарской зоне три школы, выпускники которых все выбрали ЮОГУ для получения высшего образования.

Дистанционка

Ленингорские школы, наравне с другими образовательными учреждениями республики, последнюю четверть учебы занимались дистанционно. По мнению представителя образования проблем у них не было. «Единственное, не во всех отдаленных селах есть интернет, и для того, чтобы учеба не прекратилась, и дети не отстали от программы, учителя привозили в письменном виде домашние задания и оставляли их в селах.

Учителям должны провести курсы по повышению компьютерной грамотности, что положительно сыграет в целом на образовательном процессе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest